Минобороны РФ начало масштабные учения в Крыму

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Минобороны начало учения по обеспечению группировки войск в Крыму. В Черном море отрабатываются действия судов вспомогательного флота, на суше - обеспечение сухопутной группировки и высадки морского десанта. Ранее в Пентагоне заявили, что учения в Крыму могут стать прикрытием вторжения на Украину.

Минобороны РФ начало учения по обеспечению группировки войск на морских и сухопутных полигонах в Крыму, сообщил заместитель министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков, сообщает "Интерфакс".
По его словам, в Черном море отрабатываются действия судов вспомогательного флота ЧФ по обеспечению группировки боевых кораблей и подводных лодок, в том числе задачи по буксировке судна, терпящего бедствие, и тушения пожара на корабле, электромагнитной обработки кораблей, по восстановлению технической готовности кораблей в море.
На полигоне "Опук" бригада МТО Южного военного округа "ведет отработку практических действий по всестороннему материально-техническому обеспечению сухопутной группировки и обеспечивает высадку морского десанта".
"Также в ходе маневров отрабатываются вопросы технического обеспечения, эвакуации техники с поля боя, перевозка большого количества военной техники и материальных средств, метрологического обеспечения, массовой заправки техники и авиации с применением современного полевого склада горючего ПСГ-600, который получает различные виды топлива из танкера", - сказал Булгаков.
Учения по материально-техническому обеспечению войск стартовали 15 августа на территории ЮВО в преддверии стратегического командно-штабного учения "Кавказ-2016". В них примут участие 2,5 тыс. военнослужащих и 350 единиц военной и специальной техники, ранее сообщало Минобороны.
Ранее издание Free Beacon сообщило, что на восточной границе Украины сосредоточено 40 тыс. российских военных в восьми районах, а начавшиеся военные учения в Крыму могут стать прикрытием вторжения на Украину. 18 августа президент Украины Петр Порошенко заявил, что сохраняется вероятность усиления конфликта в Донбассе и возможность полномасштабного вторжения российских военных.