Генпрокуратура проверит законность женского обрезания на Северном Кавказе

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
председатель президиума Центральной религиозной организации "Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской республики" Исмаил Бердиев

Генпрокуратура РФ проверит информацию о случаях женского обрезания на Северном Кавказе после доклада правозащитников и обращения Общественной палаты. Ранее муфтий Северного Кавказа Бердиев призвал бороться с развратом в России при помощи повсеместного женского обрезания.

Генпрокуратура РФ проверит законность женского обрезания на Северном Кавказе после того, как ведомство получит соответствующее обращение, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ведомства. Запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки поступил от главы комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства, певицы Дианы Гурцкой.
Ранее в среду председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев выступил за обрезание всех женщин, чтобы "разврата не было на Земле, чтобы сексуальность уменьшилась". По его мнению, именно на снижение женской сексуальности и направлен этот действующий в некоторых населенных пунктах Дагестана обычай.
Позже Бердиев заявил агентству, что был неправильно понят. "Я не призываю обрезать всех женщин: это не предписывает ислам, и это просто невозможно. Я говорю о проблеме разврата, о том, что существует проблема, с которой нужно что-то делать", — пояснил он.
Поводом для дискуссии стал опубликованный 15 августа доклад правозащитного фонда "Правовая инициатива" о практике женского обрезания в Дагестане. В нем сообщается, что в горных аулах четырех районов республики операции подвергаются девочки в возрасте до 3 лет. При этом процедура очень редко производится в больнице, часто после тайной операции возникают воспаление и кровотечение. Бердиев в ответ на публикацию документа заявил, что женское обрезание — это "дагестанский обычай, который никак не мешает здоровью".
"Калечащие операции на женских половых органах — страшная, дикая, вредоносная, извращенная практика по частичному или полному удалению наружных женских гениталий, нанесению других травм женским половым органам по немедицинским основаниям. Проведение подобных операций признается нарушением прав женщин и девочек на международном уровне, так как представляет собой крайнюю форму дискриминации и насилия", — отмечается в докладе.