Футбольный клуб "Зенит" направил почти 2 тыс. замечаний по стадиону на Крестовском острове

Автор фото: Ковалев Петр
Генеральный директор ФК «Зенит» Максим Митрофанов.

Петербургский футбольный клуб "Зенит" подготовил 1,9 тыс. замечаний к проекту стадиона на Крестовском острове и качеству работ, выполненных при его строительстве.

"Зенит" направил 1,9 тыс. замечаний по строительству стадиона на Крестовском острове в Петербурге, сообщил ТАСС гендиректор клуба Максим Митрофанов.
"Мы выдали 1900 замечаний разной степени величины как к проектным решениям, так и качеству работ. 1300 из них существенны - они напрямую влияют на стоимость эксплуатации или удобство болельщиков. Из них отработано не очень много", - сказал Митрофанов.
Сейчас работы на стройке ведутся более интенсивно, но клуб волнует будущее стадиона (ред. - после Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу), отменил гендиректор "Зенита".
"Зенит" оценил потенциальную выручку от использования стадиона на Крестовском острове в 1,5-2,5 млрд рублей в зависимости от его посещаемости. Верхнюю планку Митрофанов назвал оптимистичной. При этом он отметил, что клуб до сих пор не может спрогнозировать инвестиции и размер чистой прибыли, так как не понимает, в каком виде будет сдан стадион. При этом постоянные затраты на эксплуатацию стадиона, как сказал Митрофанов, оцениваются примерно в 700 млн рублей.
Митрофанов пожаловался, что администрация города смотрит на стадион как на место для проведения Кубка конфедераций и чемпионата мира, подрядчик - как на "акт ввода объекта в эксплуатацию". "Зениту" же придется отвечать перед УЕФА и Российский футбольным союзом за стадион во время эксплуатации.