Минобороны опубликовало видео первого удара по ИГ с аэродрома в Иране

Автор фото: скриншот видео

Во вторник "Ту-22М3" и фронтовые бомбардировщики "Су-34", взлетев с полной бомбовой нагрузкой с аэродрома в Иране, нанесли групповой авиационный удар по объектам боевиков в трех сирийских провинциях. Минобороны опубликовало видео вылета авиагруппы.

Минобороны РФ опубликовало видео первого группового авиаудара по объектам террористов с аэродрома базирования "Хамадан" в Иране. Таким образом, ведомство подтвердило базирование в Иране бомбардировщиков "Ту-22М3" и "Су-34", которые уже 16 августа нанесли групповой авиационный удар по объектам запрещенных в РФ группировок "Исламское государство" и "Джабхат ан-Нусра" в провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб.
"В результате удара поражены пять крупных складов с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами, лагеря подготовки боевиков в районах населенных пунктов Серакаб, Эль-Баб, Алеппо и Дейр-эз-Зор, три пункта управления боевиков в районах городов Джафра и Дейр-эз-Зор, а также значительное количество боевиков", - отмечается в сообщении ведомства.
Эти объекты обеспечивали боевиков, которые действуют в районе Алеппо, уточнили в министерстве. После нанесения ударов бомбардировщики вернулись к месту базирования в Иране. Истребительно-авиационное прикрытие бомбардировщиков осуществляли самолеты "Су-30СМ" и "Су-35С", базирующиеся на аэродроме Хмеймим.
16 августа Al-Masdar News сообщила, что Минобороны перебросило дальние бомбардировщики "Ту-22М3" на иранскую авиабазу Хамадан. По данным телеканала, это позволит сократить подлетное время на 60% и увеличить бомбовую нагрузку.
До этого дня все вылеты стратегических бомбардировщиков осуществлялись с аэродромов Северной Осетии. Авиабаза Хмеймим в сирийской провинции Латакия не подходит для этих бомбардировщиков, которые являются одними из самых больших в мире.