Суд в Ленобласти отказался освободить организатора убийства Старовойтовой условно-досрочно

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Смольский
Юрий Колчин (слева)

Суд в Ленинградской области отказался удовлетворить просьбу об условно-досрочном освобождении (УДО) Юрия Колчина, получившего 20 лет за организацию убийства политика Галины Старовойтовой.

Тосненский городской суд Ленинградской области оставил Юрия Колчина, организатора убийства Галины Старовойтовой, за решеткой, не удовлетворив его ходатайство об УДО. Об этом в понедельник, 15 августа, сообщает пресс-служба УФСИН по Петербургу и Ленинградской области.
Ранее Колчин, отсидевший более двух третей своего 20-летнего срока, попросил освободить его условно-досрочно. Суд ходатайство не удовлетворил.
Судья Дмитрий Петров заявил, что "большую часть срока осужденный систематически нарушал режим отбывания наказания". Он также зачитал отрицательную характеристику Колчина из УФСИН, из которой следует, что осужденный 14 раз нарушал режим и 6 раз был в изоляторе, отмечает "Интерфакс".
Колчина на заседании не было, его заявление представлял замначальника колонии в Форносово.
Депутат Госдумы РФ и сопредседатель партии "Демократическая Россия" Галина Старовойтова  была застрелена в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге. Находившийся вместе с ней помощник Руслан Линьков был ранен. В 2002 году были задержаны шесть подозреваемых, среди которых экс-сотрудник ГРУ Минобороны Юрий Колчин. В 2005 году его приговорили к 20 годам за посягательство на жизнь государственного деятеля и незаконное хранение оружия (277 и 222 УК РФ).  В августе 2015 года за соучастие в организации убийства Старовойтовой 17 лет получил экс-депутат Госдумы РФ Михаил Глущенко.