Вице-президент США Джо Байден прилетит в Турцию 24 августа

Автор фото: Global Look Press

Вице-президент США Джо Байден намерен посетить Турцию с официальным визитом. Он намечен на 24  августа.

Вице-президент США Джо Байден 24 августа посетит Турцию с официальным визитом. Он станет первым высокопоставленным западным политиком, который приедет в эту страну после попытки провести здесь государственный переворот, передает Reuters.
В свою очередь, премьер-министр Турции Бинал Йылдырым отметил, что отношение Вашингтона к вопросу экстрадиции проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара называет организатором попытки государственного переворота, улучшилось.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что США "рано или поздно" придется сделать выбор между "демократической Турцией" и организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO).
В ночь на 16 июля в Турции группой военных была предпринята попытка государственного переворота. Через несколько дней Анкара направила запрос о выдаче Гюлена. Проповедник, который с 1999 года проживает в Пенсильвании, утверждает, что не причастен к организации попытки переворота. По данным The Wall Street Journal, Вашинготон не увидел связи между деятельностью проповедника и организаторами путча.