Владимир Путин заявил о выдаче кредита Ирану в 2,2 млрд евро

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Президент Владимир Путин анонсировал выдачу кредита Ирану в 2,2 млрд евро.

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия выдаст кредит Ирану в размере 2,2 млрд евро. Деньги пойдут на строительство тепловой электростанции, а также на электрификацию железнодорожного участка на северо-востоке страны. Об этом сообщает РИА Новости в пятницу, 5 августа.
По словам Владимира Путина, Россия и Иран обсуждают масштабные совместные проекты в авиакосмической отрасли, нефтегазовой сфере и электроэнергетике.
"Россия намерена предоставить Ирану два государственных кредита на сумму 2,2 млрд евро для финансирования сооружения тепловой электростанции близ города Бандар-Аббас на побережье Персидского залива и электрификации железнодорожного участка Гармсар — Инче-Бурун на северо-востоке страны", — сказал президент.
Недавно руководитель министерства энергетики Александр Новак сказал, что Россия и Иран близки к подписанию "дорожной карты" по сотрудничеству в области промышленности.
В начале 2016 года Минфин РФ предупреждал о возможной паузе в выдаче новых кредитов другим странам в этом году из-за напряженной ситуации с бюджетом.