Афиша на 6-7 августа: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

"Деловой Петербург" составил подробную афишу на ближайшие выходные: 6-7 августа.

Суббота, 6 августа

Кино

Шекспир и звезды
Фильм–спектакль BBC Shakespeare Live — концерт–посвящение к 400–летней годовщине со дня смерти Шекспира. Представлены отрывки из пьес, в которых играют лучшие актеры современности Бенедикт Камбербэтч, Джуди Денч, Хелен Миррен и др.
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 17:00

Эксперимент

Обострение чувств
Необычный проект «Мир на ощупь» представляет экскурсию в полной темноте. Вы окажетесь в жилой квартире, выйдете на улицу и перейдете дорогу по сигналу светофора, купите овощей на рынке, прогуляетесь по парку, закажете прохладительный напиток в кафе — и все это в абсолютной темноте! Проект дает возможность каждому желающему побывать в совершенно иной для зрячего человека среде — кромешной темноте.
Где: ТРЦ «Питерлэнд», Приморский пр., 72. Когда: 20:00

Фестиваль

Технический осмотр
Фестиваль здорового образа жизни LIFE PICNIC продлится 2 дня на открытом воздухе. В программе: 10 точек мобильного чек–апа здоровья для бесплатной диагностики, тесты ДНК, демонстрация уникальных возможностей человеческого тела, экспозиция, посвященная эволюции человека, с гигантским арт–объектом «Сила Жизни», тренажерный зал под открытым небом. Выступят: врач национальной сборной по футболу Эдуард Безуглов, а также популярные блогеры, фитнес–тренеры и специалисты по здоровому образу жизни.
Где: ЦПКиО им. Кирова, Елагин остров. Когда: 06–07.08, 12:00

Фестиваль

Окно в Европу
В следующую субботу в Выборге откроется XXIV кинофестиваль «Окно в Европу». Председателем жюри будет режиссер Сергей Урсуляк. На церемонии открытия фестиваля 6 августа будет показан фильм «Жили–были мы» с Дмитрием Певцовым режиссера Анны Чернаковой. В основных конкурсах представлены все виды кинематографа: документальные, анимационные, игровые фильмы.
В программе фестиваля множество российских премьер и режиссерских дебютов — «Дизлайк» Павла Руминова, «Черна вода» Романа Каримова, «Зоология» Ивана Твердовского, «Ке–Ды» Сергея Соловьева и др.
Где: кинотеатр «Выборг–Палас», Крепостная ул., 25. Когда: 06–12.08

Кино

Драма Альмодовара
Участник Каннского кинофестиваля фильм Педро Альмодовара «Джульетта» выходит в российский прокат. Дочь Джульетты таинственным образом исчезает. В попытке ее отыскать героиня вспоминает свою юность, любовь и страшную трагедию, которая отдалила ее от дочери.
Где: В кинотеатрах города

Кроме того, в этот день

Детям
«Кот в сапогах». Детский драматический театр «У Нарвских ворот», ул. Зои Космодемьянской, 3. Когда: 11:00, 13:00
Летняя школа музейных профессий. Музей–заповедник «Петергоф», музейный центр «Новая ферма». Когда: до 28.08, 12:00
Театры
Finita La Utopia! Показ результатов II этапа Международной театральной лаборатории «Повесть о трех городах. Санкт–Петербург — Берлин — Лос–Анджелес». Театр поколений им. Корогодского, Лахтинская ул., 25. Когда: 06–07.08, 19:00
«Гроза». Театр на Васильевском, Средний пр., 48. Когда: 19:00
Выставки
Фотограф Себастио Сальгадо. Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: 10:00–22:00
Концерты
MTV–90. Клуб Jagger, пл. Конституции, 1. Когда: 20:00
«Оперетта в конце лета». Театр Музкомедии, Итальянская ул., 19. Когда: 19:00

Воскресенье, 7 августа

Премьера

Красотки кабаре
Театр «Приют Комедианта» представляет премьеру шоу–феерии I Love You. По задумке режиссера Василия Кирова, это представление призвано стать современным аналогом лучших образцов жанра кабаре. Это не просто парад эффектных танцевальных номеров в исполнении семи очаровательных солисток и двух галантных кавалеров, I Love You — еще и живой оперный вокал в синхронной электронной обработке, и световое шоу, и многообразие костюмов: в шоу их более сотни.
Где: Театр «Приют комедианта», Садовая ул., 27. Когда: 06–07.08, 19:00

Выставка

Россыпь драгоценностей
В выходные пройдет VIII специализированная ювелирная выставка–продажа «Сокровища Петербурга». Выставка знакомит с последними тенденциями в сфере ювелирной моды, а также представляет лучшие образцы классической ювелирной школы. В выставке принимают участие ювелиры из Санкт–Петербурга, Москвы, Якутии, Ростова, Екатеринбурга, Костромы, Армении, Грузии и Казахстана. Любое приглянувшееся украшение можно купить. Цены на выставке очень демократичны. Немаловажно, что для всех желающих удостовериться в подлинности металлов и камней бесплатно проводится экспертиза ювелирных украшений специалистов–геммологов.
Где: Особняк Трубецких–Нарышкиных, ул. Чайковского, 29. Когда: 06–07.08, 11:00–19:00

Экскурсия

Театр в городе
До конца лета БДТ имени Г. А. Товстоногова совместно с театральной компанией Rimini Protokoll (Германия) проводит спектакль–путешествие «Remote Петербург». Это спектакль без актеров. В путешествие по Петербургу отправляется группа из 50 зрителей, которую ведет аудиогид. Прогулка напоминает захватывающую компьютерную игру: следуя указаниям голоса в наушниках, зрители получают возможность увидеть жизнь города и самих себя в новом, неожиданном ракурсе. Сегодня Remote X имеет несколько редакций, поскольку каждая новая версия спектакля основывается на индивидуальной драматургии городского пространства. После премьеры спектакль–экскурсия стал одним из главных событий Авиньонского фестиваля. Экскурсия проходит каждую субботу и воскресенье дважды в день.
Старт у Свято–Троицкого собора в Александро–Невской лавре, наб. реки Монастырки, 1. 06–07.08, 13:00, 17:00

Кроме того, в этот день

Детям
«Дюймовочка». Детский драматический театр «У Нарвских ворот», ул. Зои Космодемьянской, 3. Когда: 11:00, 13:00
Конно–цирковой форсаж. Шапито Чинизелли, парк Есенина. Когда: 17:00

Театры

«Лебединое озеро» (Санкт–Петербургский театр «Русский балет»). Александринский театр, пл. Островского, 2. Когда: 19:00
«Лебединое озеро» (Санкт–Петербургский театр балета им. Чайковского). Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 20:00
«Ретро» в постановке Владимира Туманова. Театр комедии им. Акимова, Невский пр., 56. Когда: 19:00
Выставки
«Мир флоксов 2016». Ботанический сад, ул. Профессора Попова, 2. Когда: 10:00–18:00
«Медицина высоты». Выставка, посвященная вкладу российской медицины в освоение космоса. Военно–медицинский музей, Лазаретная ул., 2.  Когда: 11:00–18:00
Концерты
Группа «Кукрыниксы». Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 20:00

Понедельник-пятница, 8-12 августа

Кино

Улетная фантазия
Если ваши дети в городе, не пропустите возможность показать им фэнтези «Пит и его дракон», чей рейтинг ожидания выше, чем у многих семейных фильмов последнего времени. В главных ролях Брайс Даллас Ховард и Роберт Редфорд. Это история о том, что драконы — не вымысел.
Где: в кинотеатрах города с 11 августа

Концерт

Кино и джаз
Выступления польской группы Skalpel отсылают слушателя к эпохе кино 1960–х. Ее участники и основатели диджеи Марсин Сичи и Игорь Пудло компилируют электроджаз и видеоавангард. Последние 2 года они копаются в архивах, формируя, пожалуй, самую впечатляющую коллекцию образцов из польских джазовых записей. Они воскрешают дух польского джаза 1960–х и 1970–х годов и воплощают его для меломанов ХХI века.
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 08.08, 20:00

Фестиваль

Польское кино
На неделе пройдет Фестиваль кино Польши. Откроется фестиваль в понедельник петербургской премьерой драмы «Тело» Малгожаты Шумовской — лучшего польского фильма 2015 года. Также будут показаны три работы учеников Студии Анджея Вайды: «Глаза моего отца», «Улитки» и «Иоанна». Завершит фестиваль польская киноклассика — черно–белая комедия «Квартирант» режиссера Януша Маевского.
Где: Кинотеатр «Великан–парк», Александровский парк, 7. Когда: 08–11.08, 20:00

Фестиваль

Рев моторов
На фестиваль St.Petersburg Harley Days неизменно приезжают сотни гостей со всего мира. Любителей активного спорта порадуют боксерский турнир и спортивная зона c теннисным кортом, разместившаяся в тени парка Аничкова дворца. На протяжении 4 дней гостей фестиваля будет радовать трюковая езда на мотоциклах, разнообразная музыкальная программа и тест–райд новых мотоциклов Harley–Davidson. Мотопарад стартует с Дворцовой площади.
Где: Пл. Островского. Когда: 11–14.08, 12:00

Лекции

Имперская мода
Во вторник начинается цикл лекций, посвященных истории русской моды в правление последних четырех императоров: Николая I, Александра II, Александра III и Николая II. Костюмы русского императорского двора были символами незыблемости трона и могущества Империи. На моду целого столетия оказали влияние имперская идеология, личные предпочтения императоров и императриц, европейские модные тенденции, многочисленные технические достижения и яркие культурные феномены.
Где: Музей Фаберже, наб. реки Фонтанки, 21. Когда: 09.08, 19:00

Кроме того, на этой неделе

Концерты
Manfred Mann's Earth Band Tribute. Клуб Jagger, пл. Конституции, 1. Когда: 10.08, 20:30
SPb Ramblers. Джаз 1920–1930–х годов. JFC Jazz Club, Шпалерная ул., 33. Когда: 10.08, 19:30
Театры
Премьера. «Чушь во фраке. Версия 2.0.16». Кабаре в стиле тет–а–тет Петербургского театрального товарищества «Комик–трест». Арт–кафе «ПодвалЪ бродячей собаки», пл. Искусств, 4. Когда: 11–12.08, 19:30
«Отелло». Молодежный театр на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 112. Когда: 12.08, 19:00
«Записки юного врача». Моноспектакль Максима Блинова. Театр «Мастерская», малая сцена, Народная ул., 1. Когда: 12.08, 19:00
Выставки
«Эдуард Мане. «Олимпия». Темы и вариации». Эрмитаж. Главный штаб, Дворцовая пл., 2–4. Когда: 10:30–18:00

Выходные, 13-14 августа

Кино

Спящая для взрослых
В серии «Легендарные спектакли на киноэкране» — балет британского хореографа Мэтью Борна «Спящая красавица». Эта известная история преподнесена зрителю в готическом стиле и имеет интригующее ограничение по возрасту 18+. Спектакль снят в 2016 году.
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 13.08, 17:30

Фестиваль

Взять на абордаж
В программе международного морского фестиваля: историческое шоу — абордаж парусника «Сражение у Новодвинской крепости», театрализованное шоу «Гангутская битва», артиллерийский, такелажный и парусный мастер–классы от верфи «Полтава», водное шоу «Балет парусов», фотовыставка маринистов «Россия морская», Маячный фестиваль, шоу флайбордистов, кинофестиваль морских фильмов Ocean Film Festival by Ocean TV, выставка и регата судомоделистов и гастрономический фестиваль «Море еды».
Где: Петропавловская крепость, Заячий остров. Когда: 13–14.08, 10:00

Выставка

Итальянский колорит
Выставка петербургского художника Романа Ляпина продлится до конца августа. Роман Ляпин — современный художник с ярко выраженным собственным стилем. Во многом свой почерк он сформировал благодаря учебе в Италии. Выпускник Мухинского училища, Ляпин получил возможность продолжить обучение в Римской академии художеств.
Где: Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: До 31.08, 10:00–22:00

Фестиваль

Стимпанк в России
В субботу состоится единственный в России фестиваль Стимпанка — «Александрийский пленэр». Стимпанк — это живописный мир гигантских паровых машин, безумных изобретений, латуни, чугуна и кружевных рубашек. Это фантазия на тему, каким бы стал мир, если бы паровые технологии ушли далеко вперед, а европейские империи не были бы сметены войнами и революциями. А в 12:30 состоится «Императорский велопробег» от готического вокзала Новый Петергоф до Готической капеллы в парке «Александрия».
Где: Парк «Александрия», Новофермерский луг. Когда: 13.08, 12:00

Фестиваль

Африканские ритмы
В выходные пройдет международный фестиваль культуры народов Африки Gatino Fest. Фестиваль включит в себя большую шоу–программу: мода, музыка и танцы. Хедлайнеры — Simba Vibration, Amy Pieterse, АЛЁNА. Желающие смогут принять участие в конкурсах, посетить музыкальные и танцевальные мастер–классы на интерактивной площадке перед «Диво Островом» на Батарейной дороге, получить заряд энергии на дискотеке GATINGO Party.
Где: Парк аттракционов «Диво Остров», Крестовский остров. Когда: 13–14.08, 12:00

Выставка

Художественное селфи
Впервые на выставке «Мое я. Автопортрет в собрании Русского музея» разрешена фотосъемка — ваше селфи с одним из экспонатов выставки. Снимки надо разместить в Instagram с хештегом #русскийавтопортрет. Победителей объявят 15 августа.
Где: Корпус Бенуа, наб. канала Грибоедова, 2. Когда: 10:00–18:00

Кроме того, в эти дни

Фестивали
«Фотосушка». Выставка и обмен фотографиями. Эко–лофт «Море Place», пр. Кима, 6. Когда: 13.08, 13:00
Фестиваль инструментальной музыки Mathroshka. «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 14.08, 18:00
Театры
«Митина любовь». Театр на Литейном, Литейный пр., 35. Когда: 14.08, 18:00
«Последнее китайское предупреждение». Молодежный театр на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114. Когда: 14.08, 18:00
«Тихий Дон». Театр «Мастерская», Народная ул., 1. Когда: 13–14.08, 19:00
Выставки
«Шнитке/Schnittke». Шереметевский дворец, наб. реки Фонтанки, 34. Когда: до 04.09, 11:00–18:00
Концерты
«Гайворонский, Волков, Кондаков». Арт–джаз, JFC Jazz–club, Шпалерная ул., 33. Когда: 14.08, 19:30