Полиция установила личность и мотивы напавшего с ножом на людей в центре Лондона

Автор фото: Global Look Press

Полиция установила, что нападавшим на людей с ножом в центре Лондона был норвежец сомалийского происхождения. При этом отмечается, что он действовал не из террористических соображений, а из-за психических проблем.

Полиция Великобритании установила, что нападавшим на людей с ножом в центре Лондона был норвежец сомалийского происхождения. При этом помощник комиссара лондонской полиции Марк Роули заявил, что говорить о террористических мотивах атаки нельзя, так как сейчас у правоохранителей нет данных о "радикализации" задержанного, передает Reuters.
"Мы верим, что это была спонтанная атака и что жертвы выбирались наугад", — цитирует агентство его слова. В свою очередь, глава МИД Норвегии сообщил, что подозреваемый эмигрировал из Норвегии в Великобританию в 2002 году.
Кроме того, правоохранители установили, что во время нападения погибла гражданка США. Также пострадали граждане CША, Израиля, Австралии и Великобритании.
На Рассел-Сквер в центре Лондона поздно вечером 3 августа орудовал молодой человек с ножом. Он порезал шесть человек. Информация о нападавшем и его жертвах поступила в экстренные службы в 22:33. На место происшествия выехала полиция. Стражи порядка нашли не меньше шести раненых. Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать подозреваемого с помощью электрошокера. Позже он был арестован.