Петербургский Констанс-Банк практически прекратил обслуживать клиентов

Автор фото: Trend/ Сергей Ермохин
Россия, Санкт-Петербург. Съезд грузин в Шереметьевском дворце. На снимке: президент всемирного конгресса народов грузии Александр Ебралидзе.

Сегодня были закрыты все 40 офисов старейшей кредитной организации Петербурга — Констанс-Банка. Центробанк ввел ограничения на работу организации, разрешив только некоторые операции.

С 3 августа в  Констанс-Банке введены ограничения на операции с юридическими и физическими лицами, сообщается на сайте кредитной организации. Сегодня были закрыты все 40 отделений банка в Петербурге и Ленобласти. Приостановка связана "с предписанием Банка России".
На данный момент банк только выдает справки по счетам, досрочно расторгает договоры аренды сейфовых ячеек и консультирует клиентов по остаткам на счетах.
Констанс-Банк — универсальный банк, создан в 1993 году. Банк принадлежит миллиардеру Александру Ебралидзе и обслуживает финансовые потоки его бизнеса — ОАО "Талион", основной актив которого — одноименная пятизвездочная гостиница на Невском проспекте. Правда, с 2011 года Александр Ебралидзе безуспешно пытается ее продать за 12 млрд рублей. Также в группу "Талион" входит завод по производству панельных домов Talion Terra в Торжке.
Основу пассива кредитного учреждения составляют вклады физлиц (3 млрд рублей) и средства юрлиц (331 млн рублей). Причем почти все деньги банк хранит в собственной кассе (3,326 млрд рублей), тогда как кредиты физлицам, которые и вызвали вопросы у ЦБ, не превышают 40 млн рублей. Весь же кредитный портфель банка составляет 106 млн (по отношению к июню 2015 года он сократился на 44%).
При этом деятельность ОАО "Талион" нельзя назвать успешной: стоимость чистых активов компании на конец 2015 года составила минус 1,9 млрд рублей. В 2015 году убытки ОАО "Талион" составили 1,6 млрд рублей.
На запрос "ДП" о причинах приостановки работы Констанс-Банка в пресс-службе Центробанка ответили, что регулятор не комментирует действующие банки и свои надзорные действия. Александр Ебралидзе находится в командировке.
Проблемы у Констанс-Банка начались в июне 2016 года, когда Центробанк запретил кредитной организации открывать новые подразделения, а также ограничил ее денежные переводы по поручениям клиентов-юрлиц суммой 2 млрд рублей в месяц. Кроме того, у ЦБ тогда появились вопросы по ссудной задолженности нескольких физлиц. Однако банк решил оспорить решение регулятора в суде. Заседание по делу должно состояться 22 сентября 2016 года.  
Активы банка на июнь 2016 года составляли 3,82 млрд рублей (№383 по России и №26 по Петербургу). Бенефициарами банка являются Александр Ебралидзе (40,93%), Анатолий Попов (40%) и Эливара Дыгова (20%).