Паралимпийская чемпионка Марика Вервурт задумалась об эвтаназии

Автор фото: Global Look Press

Чемпионка паралимпийских игр 2012 года в гонках на колясках Марика Вервурт сообщила, что завершит спортивную карьеру после Игр в Рио-де-Жанейро. Спортсменка также заявила, что задумалась об эвтаназии, так как ей все сложнее справляться со своей болезнью.

Чемпионка паралимпийских игр 2012 года в гонках на колясках Марика Вервурт рассказала, что после Игр в Рио-де-Жанейро закончит свою спортивную карьеру. Также спортсменка поразила и другим заявлением. Вервурт рассказала журналистам, что подумывает об эвтаназии.
"Посмотрим, что еще меня ждет в жизни, но сейчас с моей болезнью мне становится все сложнее справляться. У меня еще есть нереализованные планы, но я все больше задумываюсь об эвтаназии", - сообщила Марика Вервурт.
Паралимпийские игры в 2016 году пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

Марика Вервурт: сколько лет, что у нее за заболевание

Марике Вервурт 37 лет, она родилась 10 мая 1979 в Дисте. Спортсменка страдает прогрессирующим заболеванием мышц. В 2012 году на Паралимпиде в гонках на колясках на дистанции 100 метров она выиграла золотую медаль, на дистанции в 200 метров она стала серебряным призером. В 2015 году она получила награду Vlaamse Reus.
О своем заболевании Марика Вервурт узнала, когда ей было 14 лет. В последнее время, по признанию самой спортсменки, болезнь прогрессирует. Марика мало спит по ночам, днем часто теряет сознание. Она больше не может играть в баскетбол, гольф, заниматься фехтованием и дайвингом.
"Но когда я сажусь в гоночное кресло, все плохое уходит и я гоню от себя страх, печаль страдания, разочарования. Рио - мое последнее желание в жизни. Я очень много тренируюсь и буду продолжать, даже если мне придется день и ночь бороться с моей болезнью", - отметила Вервурт. На Паралимпиаде-2016 она поборется за медали в двух дистанциях на 100 и 400 метров.
Эвтаназия легализована в Бельгии с 2002 года. Ранее СМИ писали, что число выбравших эвтаназию с каждым годом росло. Последний раз об официальных данных было известно в 2013 году. Тогда в Бельгии при помощи эвтаназии скончались 1807 человек.