Fitch сохранил рейтинг России на последней ступени инвестиционного уровня

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Fitch Ratings оставило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента России на уровне "BBB-" с негативным прогнозом. На таком же уровне оценивается кредитоспособность Индии, Индонезии, Турции, Уругвая и ЮАР.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings оставило рейтинг РФ на последней ступени инвестиционного уровня. В связи с пересмотром критериев агентство сохранило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) России в национальной валюте на последней ступени инвестиционного уровня – "BBB-" с негативным прогнозом.
Одновременно Fitch подтвердило оценки приоритетных необеспеченных долговых обязательств РФ в национальной валюте "BBB-". Потолок странового рейтинга также остался неизменным - "BBB-". Возможно понижение долгосрочных рейтингов. Краткосрочный РДЭ России в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3". Помимо РФ в "негативную" группу вошли Индия, Турция, ЮАР, Уругвай и Индонезия.
В свою очередь, рейтинговое агентство S&P подтвердило оценки приоритетных необеспеченных долговых обязательств Российской Федерации в национальной валюте "BBB-" также с негативным прогнозом. Рейтинговое агентство Moody's оценивает кредитоспособность России на уровне "Ba1", также с "негативным" прогнозом.