Индекс промпроизводства в Ленобласти вырос на 5,8% за первую половину 2016-го

Автор фото: Волков Павел

Индекс промышленного производства в Ленобласти вырос за счет реализации крупных проектов, начатых несколько лет назад.

При этом оборот предприятий за первые 6 месяцев текущего года составил 450,5 млрд рублей, сообщил заместитель председателя правительства Ленобласти Дмитрий Ялов.
В частности, рост объемов производства в обрабатывающей промышленности составил 10,2%. Здесь увеличение обеспечили ЗАО "Филип Моррис Ижора", завершившее модернизацию на своем заводе по выпуску сигарет. Кроме того, выросло производство на молочном заводе компании "Галактика".
В сегменте производства резиновых и пластиковых изделий рост составил 22,6% за счет увеличения объемов производства на ООО "Нокиан Тайерс" (производство шин), ООО "НТЛ-упаковка" (выпуск упаковки). Кроме того, увеличивают выпуск продукции за счет реализации новых проектов "Русал-Бокситогорск", "Еврохим", "Баэзлцемент-Пикалево".
Инвестиции в отраслях Ленобласти в январе-июле 2016 г., млн рублей
Источник: данные "ДП"
Рост в сфере агропромышленного комплекса за первое полугодие составил 2,9% по сравнению аналогичным периодом 2015 года.
Инвестиции в основной капитал за первое полугодие составили 30,8 млрд рублей, это на 29,8% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Рост обеспечили компании "Филип Моррис Ижора", "Еврохим", компания "Сименс технологии газовых турбин". Это предприятие, по словам Дмитрия Ялова, рассматривает возможность строительства второй очереди своего производства.
Поддержка промышленных предприятий, по словам Ялова, продолжится, в том числе за счет развития промышленных площадок в разных районах. При этом проект создания кластера предприятий легкой промышленности в Пикалево, который анонсировался несколько лет, в настоящее время испытывает проблемы с реализацией. Так, подрядчик создания промышленной площадки срывает сроки работы, и если в ближайшее время он не доделает предполагаемые работы, правительство Ленобласти отстранит компанию от работ.
При этом, по словам Ялова, в целом экономическую ситуацию в моногородах Ленобласти можно назвать стабильной.
Средняя зарплата в регионе за первое полугодие 2016 года составила 34 тыс. рублей.