Убийца депутата Госдумы Галины Старовойтовой попросил об условно-досрочном освобождении

Автор фото: ИТАР-ТАСС/Архив
Галина Старовойтова

Бывший прапорщик Главного разведывательного управления (ГРУ) Юрий Колчин, приговоренный к 20 годам лишения свободы за убийство депутата Госдумы Галины Старовойтовой, подал прошение об условно-досрочном освобождении (УДО).

Экс-прапорщик ГРУ, отбывающий 20-летний срок за убийство Галины Старовойтовой, подал ходатайство об УДО, сообщает "Фонтанка" во вторник, 19 июля.
Прошение рассмотрит Тосненский суд. Первое заседание, по данным агентства, уже прошло 18 июля. По действующим нормам осужденный за особо тяжкое преступление может просить об УДО, отбыв минимум две трети наказания. В прошении Колчин сослался на ст. 79 УК. По ней человек подлежит УДО, если он полностью или частично возместил вред от преступления и суд признает отсутствие необходимости для его исправления дожидаться окончания срока.
Колчин был задержан в октябре 2002 года. Таким образом, он просидел уже 13 лет и 7 месяцев. Около года Колчин содержится в исправительной колонии в Форносово.
Юрий Колчин просит об УДО не в первый раз. Первый раз он был осужден на 2,5 года за насилие над милицией, вышел на свободу раньше срока и познакомился с бизнесменом Михаилом Глущенко. Впоследствии Глущенко стал депутатом Госдумы от ЛДПР.
В августе 2015 года он получил 17 лет колонии строгого режима за организацию убийства Старовойтовой. В рамках досудебного соглашения о сотрудничестве он назвал заказчиком преступления известного петербургского рейдера Владимира Барсукова (Кумарина).