О чем стоит почитать в свежем номере газеты «Деловой Петербург» и на сайте dp.ru

Анонс нового номера «Делового Петербурга» и последних материалов dp.ru.

Доброе утро, дорогие читатели!

На фоне усиливающегося напряжения в мире (теракт в Ницце, попытка государственного переворота в Турции) подобное приветствие приобретает свой первоначальный смысл. Надеемся, утро сегодня для всех действительно доброе.
Уж точно оно таким должно стать для застройщиков в Ленинградской области после того, как они узнают, что президент Российской гильдии управляющих и девелоперов Михаил Возиянов предложил властям ЛО не считать линейные объекты (сети и прочие коммуникации) объектами капитального строительства. Это должно существенно облегчить порядок ввода объектов в эксплуатацию и сократить сроки их сдачи, поскольку не придется делать дополнительную экспертизу. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что регион заинтересован в инвесторах и готов создавать для них условия. «Готовьте свой вариант проекта закона. Мы его отработаем и запустим», — отметил губернатор.
Наверняка хорошее утро для Дмитрия Костыгина, совладельца компаний «Юлмарт», «Рив Гош», Obuv.com, «Дикая Орхидея», «Улыбка радуги», «Оптоклуб «Ряды», который инвестировал в развитие нескольких стартапов. Новые интернет–площадки будут работать по модели маркетплейс (виртуальная витрина, которая позволяет привлекать к торговле на своем сайте сторонних поставщиков). За счет новых проектов «Юлмарт» хочет создать крупнейшую маркетплейс–платформу в России.
В какую категорию определить еще несколько важных новостей понедельника, решите сами.
Мы выяснили, что СПбГУ готовится к переезду в Ленобласть, под Гатчину, где появится кампус за 50 млрд рублей. Освобожденные вузовские здания в центре города продадут или сдадут в аренду, чтобы частично погасить расходы на перебазирование. Сам переезд займет не менее 10 лет. Есть ли шансы у этого великого переселения студентов и профессоров – мнения экспертов разделились.
Еще мы узнали, что московский девелопер ФСК «Лидер» отказывается строить школу в рамках проекта ЖК «Светлановский» на 112 тыс. м2 в Буграх. Комитет госстройнадзора Ленобласти грозится в ответ отозвать разрешение на строительство. В компании с подобной постановкой вопроса не согласны: «Наш проект прошел экспертизу, было выдано разрешение на строительство. Нигде в документах не указано, что мы должны строить школу или сад». Есть в этой истории еще один участник – «Самолет ЛО». Подробности дела – здесь.
Продолжая тему строительства, обратим ваше внимание на интервью с генеральным директором ЗАО «Строительный трест» Евгением Резвовым. О том, что он думает о реновации старого фонда, о том, как повлияют на застройщиков новые правила землепользования и застройки, и о том, почему компания верна кирпичному строительству, – читайте здесь.
И вновь возвращаясь к нарастающему напряжению в мире. Психологи уверяют, что опасность есть не только для тех, кто оказывается в эпицентре таких событий. Эксперт рынка труда Арина Гороховская обращает наше внимание на то, что в компаниях сегодня намного больше «психически несохранных» людей, чем нам кажется. О том, насколько их много, каковы причины, почему в появлении таких работников часто виноват руководитель – в интервью специалиста.
Надеемся, информация будет для вас полезной, а значит, и трудовая неделя – плодотворной!