"Инжтрансстрой" обвинил Смольный в намерении сорвать сроки строительства "Зенит-арены"

Автор фото: Инжтрансстрой-Спб

"Инжтрансстрой-СПб" выпустил официальное заявление по поводу ситуации вокруг строительства "Зенит-арены". Генподрядчик настаивает, что если сейчас заменить компанию, то стадион точно невозможно будет сдать в срок.

Генеральный подрядчик строительства стадиона на Крестовском острове "Инжтрансстрой-СПб" выпустил официальное заявление по поводу ситуации вокруг строительства "Зенит-арены". Компания настаивает, что намерение Смольного сменить ее на другую неизбежно приведет к срыву сроков строительства.
"Для нас совершенно очевидно, что решение заказчика строительства стадиона на Крестовском острове вручить уведомление о расторжении контракта продиктовано не стремлением способствовать улучшению ситуации со строительством стадиона или решить накопившиеся проблемы, а очевидным желанием заставить подрядчика стать более сговорчивым. Например, от подрядчика требуется заключать в течение суток договоры с субподрядчиками. При этом вопросы сроков сдачи объекта и качества строительства комитет по строительству Санкт-Петербурга не волнуют", - пишет "Инжтрансстрой-СПб".
В компании также уверяют, что на нее уже не первый месяц оказывается давление со стороны городских властей. "Однако замена генподрядчика на этапе, когда стадион готов на 85% официально принятых работ, делает невозможными обязательства завершить строительство в течение 11 месяцев. Подобные непоследовательные решения комитета по строительству Санкт-Петербурга, а также постоянно меняющиеся условия, отсутствие согласованной проектной документации, нерешенные вопросы с финансированием означают лишь, что стадион не будет готов к проведению Кубка конфедераций", - заявил генподрядчик.
Он также настаивает, что комитет по строительству просто перекладывает на компанию вину за возникшие проблемы. "Кроме того, мы подвергаем сомнению, что в текущих условиях заказчик будет в силах найти на рынке другого достаточно профессионального генподрядчика для выполнения необходимого объема работ в условиях сжатых сроков и существующих сложностей с финансированием и документацией", - подчеркивают в "Инжтрансстрой-СПб".
Компания уже обратилась "к соответствующим органам власти", чтобы решить проблему. Генподрядчик также выразил надежду, что в ситуацию вмешаются федеральные власти.