Курсы доллара и евро обновили годовые минимумы по отношению к рублю

Автор фото: Коньков Сергей

Доллар сегодня упал ниже 63 рублей, евро — ниже 70 рублей. Рубль не был таким дорогим с конца 2015 года. Однако к концу года российская валюта снова может упасть из-за неопределенной ситуации с Великобританией и недорогой нефти, опасаются аналитики.

Курсы доллара и евро к рублю обновили минимумы этого года в ходе торгов на Московской бирже в четверг, 14 июля. Курс доллара опустился до 62,83 рублей, а курс евро —  до 69,79 рублей.
Таким образом, рубль установил новые годовые максимумы. Курс евро опустился ниже отметки в 70 рублей впервые с 1 декабря 2015 года, а доллар впервые стоит дешевле 63 рублей с начала ноября прошлого года, если не считать недолгого провала, который случился 19 апреля.
При этом нефть, за движениями которой всегда внимательно следит российская валюта, показала не такое уж значительное восстановление: сегодня она дорожает только на 2% после вчерашнего падения на 5%, находясь около отметки в $47. А в ходе торгов в понедельник цена на смесь Brent в моменте опускалась до отметки $45,9 за баррель — минимума с 11 мая. Сдерживает рост нефтяных котировок статистика из США: по данным EIA, коммерческие запасы энергоносителя снизились на 2,55 млн баррелей, в то время как ожидалось более глубокое падение на 2,95 млн.
Источник: данные Московской биржи
Источник: данные Московской биржи
На фоне роста рубля отыграл утреннюю просадку ММВБ: он растет на 0,18%. Долларовый РТС также растет на фоне укрепления рубля, добавляя 1,67%. В лидерах роста ФСК ЕЭС (5,87%), ММК (4,29%) и "Интер РАО" (4,06%).  
Поддерживает российские котировки внешний фон: снова обновляют максимумы фьючерсы на американские S&P 500 и Dow Jones, также растут фьючерсы на европейские и азиатские индексы. Исключением стал только британский FTSE: он снизился после того, как Банк Англии в четверг объявил о решении не снижать ставку, несмотря на Brexit.      
К концу 2016 года курс рубля вновь вернется к 65 рублей за доллар, говорится в опубликованном сегодня обзоре Sberbank Investment Research, аналитического подразделения Sberbank CIB. А в краткосрочной перспективе, по прогнозу аналитиков, рубль на фоне общего оптимистичного настроя может укрепиться до 63 рублей за доллар или даже выше.
"Учитывая предстоящие долгие месяцы сложных переговоров между ЕС и Великобританией, мы сомневаемся в том, что рынки сохранят позитивный настрой до конца года (тем более что приближаются президентские выборы в США), — считает аналитик Sberbank Investment Research Том Левинсон. — Кроме того, мы полагаем, что инвесторы вряд ли сочтут достаточным ограниченный потенциал дальнейшего смягчения глобальной денежно-кредитной политики, если опасения, связанные с Великобританией, распространятся на другие страны".
Что касается ММВБ, то для него дорогой рубль в краткосрочной перспективе может стать препятствием для укрепления, поскольку это делает российские активы дороже, считает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова: "Вряд ли бенчмарк вырвется в ближайшие дни за пределы диапазона 1840-1976. Хотя, конечно, внешний позитив все еще может оказывать российскому индексу умеренную поддержку. В остальном же особых поводов для роста нет: цены на нефть, вероятно, закрепятся в более низком диапазоне 45-49 долларов за баррель. Кроме того, в США продолжается сезон публикации корпоративной отчетности, который может прервать ралли американских индексов и в целом изменить настроения на рынке".