СПЧ предложил Владимиру Путину кандидатов на замену Павла Астахова

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Павел Астахов

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) предложил Владимиру Путину три кандидатуры на пост уполномоченного по правам ребенка в России, который до сих пора занимал Павел Астахов.

Президиум Совета по правам человека при президенте России совместно с Советом Федерации предложил Владимиру Путину кандидатов на пост детского омбудсмена, сообщает во вторник, 12 июля, газета "Коммерсант".
По данным издания, среди возможных преемников Астахова член СПЧ Елизавета Глинка, ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова и член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова.
Совет Федерации также предложил своего кандидата - сенатора Валентины Петренко. Источники издания, близкие к администрации президента, также считают возможным претендентом на должность уполномоченного детского омбудсмена во Владимирской области Геннадия Прохорычева.
Издание отмечает, что СПЧ направил предложения первому замглавы президентской администрации Вячеславу Володину.
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков пока не знает, подписан ли указ об отставке Павла Астахова.
Павел Астахов подал в отставку после скандала вокруг его беседы с детьми, выжившими в шторме на Сямозере в Карелии. Омбудсмен спросил у одной из девочек в больнице: "Ну чего, как поплавали?" После этого на сайте Change.org появилась петиция с призывом уволить его. Ее подписали более 150 тыс. человек.