Генпрокуратура начала проверку Центробанка

Автор фото: Смертин Павел/ТАСС

Генпрокуратура проверяет работу ЦБ. Проверки, вероятно, могут быть связаны с вопросом о защите прав предпринимателей, а также с жалобами бизнесменов, которые потеряли свои средства в обанкротившихся банках.

Генпрокуратура неделю назад начала проверку Банка России, пишет РБК со ссылкой на банкира, узнавшего об этом от сотрудников ЦБ. По его словам, ведомство проверяет работу надзорного блока. Другой источник уточнил, что проверка комплексная и может затронуть другие блоки.
По данным другого источника, ведомство интересуется тратами золотовалютного резерва. "Генпрокуратура также интересуется, как тратятся золотовалютные резервы, но не факт, что проверят это направление", — отметил собеседник агентства.
В свою очередь, источник в Генпрокуратуре сообщил, что проверка носит плановый характер и будет идти до конца лета. По его словам, в план проверка была включена "по поручению сверху", одна из тем проверки — защита прав предпринимателей. По словам собеседника, близкого к ЦБ, поводом могли послужить многочисленные жалобы бизнесменов, которые потеряли свои деньги в обанкротившихся банках.
В пресс-службе Банка России не подтвердили и не опровергли факт проведения проверки, отметив, что деятельность ЦБ, согласно действующему законодательству, находится под надзором прокуратуры. В пресс-службе Генпрокуратуры отказались от комментариев.
В апреле стало известно, что у Генпрокуратуры возникли претензии к ЦБ. "Коммерсант" опубликовал представление ведомства, направленное на имя главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, по обращению депутата Госдумы Сергея Катасонова о нарушении законодательства при санации банка "Траст".
В конце 2015 года Генпрокуратура также внесла представление Набиуллиной, в котором потребовала улучшить контроль регулятора за микрофинансовыми организациями (МФО) и ломбардами. Как пояснили РБК в Генпрокуратуре, представление было внесено по итогам серии масштабных проверок из-за жалоб на работу ломбардов и МФО.
В ноябре 2014 года прокуратура проверяла ЦБ после перехода к плавающему курсу. Проверку тогда провели по запросу депутата Госдумы Евгения Федорова ("Единая Россия"), который усомнился в том, что регулятор принимает достаточные меры по "защите и обеспечению устойчивости рубля".