Афиша на 9-10 июля: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

"Деловой Петербург" составил подробную афишу на ближайшие выходные: 9-10 июля.

Суббота, 9 июля

Фестиваль

Достойное завершение
Open look завершается показом балета — лауреата премии "Золотая маска" этого года — "Кафе Идиот" театра "Балет Москва". А Инженерный театр АХЕ покажет уличный спектакль "Пена дней".
Где: Новая сцена Александринского театра, набережная реки Фонтанки, 49А, и Крыша DOT, Кожевенная линия В.О., 30. Когда: 20:00.

Фестиваль

Магия воды
В выходные пройдет Фестиваль воды — это сочетание карнавальной стихии праздника и просветительских программ, направленных на бережное отношение к водным ресурсам. Каждые 2 часа можно будет увидеть шоу пожарных катеров-буксиров Ленинградской военно-морской базы: танец кораблей под классическую музыку в струящейся воде, создающей радугу. В программе: флайборд-шоу — в небо из воды на высоту более 10 м взлетит человек-ракета. Школа каскадеров представит десантирование аквалангистов и гонки на сапсерфинге.
Где: "Ленэкспо", Большой пр. В.О., 103. Когда: 09-10.07, 12:00.

Фестиваль

Кино и фантастика
В выходные в городе пройдет 17-й ежегодный международный фестиваль фантастики, кино и науки "Старкон". В этом году мероприятие переехало на новую площадку, расположившись на 36 тыс. м2. На протяжении 3 дней, с пятницы, посетителей будет ожидать восемь зон: науки, комиксов, видеоигр, настольных игр, спорта, тематических декораций и стендов, главная сцена с косплей-дефиле, кинотеатр, концерт и ночная вечеринка для всех участников и гостей фестиваля.
Где: ВЦ "Экспофорум", Петербургское шоссе, 64. Когда: 09-10.07, 12:00.

Фестиваль

Музыкальная ночь
В музее-заповеднике "Гатчина" в субботу состоится седьмой фестиваль "Ночь музыки" — гала-концерт симфонических оркестров под открытым небом. Гостей ожидает несколько премьер. Впервые на сцену выйдет Симфонический оркестр Государственной академической капеллы.
Будут исполнены произведения Чайковского, Шопена (солист — пианист Олег Вайнштейн). Премьера фестиваля — произведение британского рок-музыканта, певца, пианиста и композитора Джеза Коулмена "Оседлавшие шторм" — концерт для скрипки с оркестром на темы песен легендарной группы The Doors.
Где: Гатчинский парк. Когда: 22:30.

Фестиваль

Городская среда
В субботу состоится первый Urban Culture Fest — оупен-эйр для ценителей городской культуры — с двумя музыкальными сценами, скейт-парком, маркетом food&fashion, выставкой spray-art, экспозицией байков и авто.
Мероприятие объединяет многочисленные грани городской культуры и жизни: фестиваль кастом-культуры, стритбол-турнир, выставку работ Banksy; FK-Ramps и Goodfellaz готовят совместную скейт-зону с соревнованиями и мастер-классами.
Где: Музей уличного искусства. Шоссе Революции, 85. Когда: 14:00-06:00.

Кроме того, в этот день

Детям
Легендарный цирк Юрия Никулина на льду. Где: "Сибур-арена". Футбольная аллея, 8. Когда: 09-10.07, 12:00-17:00.
Театры
Премьера. Опера "Идиот". Где: КЗ Мариинского театра, улица Писарева, 20. Когда: 19:00.
Выставки
Фестиваль молодых иллюстраторов. Екатерина Хозацкая. Графика. Где: Библиотека им. Маяковского, Невский проспект, 20. Когда: 11:00-18:00.
Выставки
"Эстафета сквозь века. История Олимпийских игр". Где: Российская национальная библиотека, Московский проспект, 165. Когда: 09:00-21:00.
Концерты
Проект "Курехинское время. 20 импровизаций". Юрий Касьяник. Музыка, видео, случаи из жизни. Где: JFC Juzz club, Шпалерная улица, 33. Когда: 16:00.

Воскресенье, 10 июля

Кино

Закрытие мюзикла
Мюзикл "Онегин" закрывает свой премьерный сезон и навсегда покидает Петербург. Это последний шанс увидеть его в лучшем составе. В роли Татьяны выступит Анастасия Макеева, а Онегина исполнит Иван Ожогин.
Где: Мюзик-холл, Александровский парк, 4. Когда: 09-10.07, 19:00.

Театр

Пьеса Вырыпаева
В рамках проекта "Летний театр" соcтоится показ спектакля "Июль". Автор текста — культовый современный драматург Иван Вырыпаев. Режиссер и художник — Дмитрий Волкострелов, первооткрыватель и новатор, создавший уникальный и ни с чем не сравнимый сценический язык. Играет актриса Алена Старостина. "Июль" — это контрасты на грани допустимого, красота и ужас, щемящая нежность и колкая ирония, жесткость и мягкая, женственная податливость.
Где: пространство "Бездельники", Итальянская улица, 17. Когда: 19:30.

Фестиваль

Шедевры дизайнеров
Полсотни петербургских дизайнеров 2 дня будут представлять свои творения на "Интеллигентной барахолке на Рубинштейна". Гостей ждут платья, брошки с фрагментами известных картин, кожаные портупеи, чокеры и многое другое. Кроме того, здесь вы найдете огромное количество украшений из антикварной фарфоровой посуды и легкие платья из летних материалов. На территории барахолки установят примерочные. Настроение создадут диджей-сеты. За пульт встанут журналисты, стилисты, промоутеры и художники.
Где: улица Рубинштейна, 28. Когда: 09.07-10.07, 12:00.

Фестиваль

Краски лета
На ближайшие выходные выпадает фестиваль красок "Холи". Все, что нужно, — хорошее настроение и подходящий наряд: приходите в белом, чтобы стать своего рода чистым полотном для буйства живописных пятен. Главной идеей фестиваля является свобода, а это отменяет все условности, включая плату за вход. В программе — тонны яркой краски, диджеи, танцевальные мелодии нон-стоп.
Где: стадион "Монолит". Лесной проспект, 8. Когда: 16:00-21:30.

Фестиваль

Любовь к хаски
В подтверждение безграничной любви к хаски состоится целый фестиваль. Первыми с хаски почти 100 лет назад познакомились чукчи и эскимосы, которые использовали их как ездовых собак. Хаски сегодня все больше становится просто компаньоном и любимым питомцем. Кроме общения с собаками вас ждут 10 разнообразных тематических лекций, увлекательные мастер-классы, две фотозоны.
Где: лофт-проект "Этажи". Лиговский проспект, 7. Когда: 09.07-10.07, 09:00-21:00.

Кроме того, в этот день

Концерты
Группа LES SPAMS (Франция). Где: клуб "Зал ожидания", набережная Обводного канала, 116. Когда: 20:00.
Виктор Бжухач (Польша). Где: Римско-католический костел, улица Союза Печатников, 22. Когда: 16:00.
Камерный органный фестиваль "Музыкальные цветы". "Галактики звукового космоса: орган, гитара, курай, аккордеон". Где: Капелла, набережная реки Мойки, 20. Когда: 19:30.
Театры
Балет Хачатуряна "Спартак". Где: Новая сцена Мариинского театра, улица Декабристов, 34. Когда: 19:00.
ХХIV Международный музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей". Где: КЗ Мариинского театра, улица Писарева, 20. Когда: 19:00.
Мюзикл "Казанова в России". Где: театр "Буфф", Заневский проспект, 26. Когда: 19:00.
Выставки
"Лаборатория скульптуры". Где: Мастерская Аникушина. Когда: 11:00-18:00.
"Стоп-кадр: советские фильмы в рекламных фотографиях". Где: РОСФОТО, Большая Морская улица, 35. Когда: 11:00-18:00.

Неделя, 11-15 июля

Концерт

Юбилей Бутмана
Барабанщик и композитор Олег Бутман отмечает свое 50-летие гала-концертом с участием джазовых звезд России и США: лауреата "Грэмми" Рэнди Бреккера, обладательницы MTV Made Award вокалистки Майи Азуцены и, конечно же, брата Олега — саксофониста Игоря Бутмана.
Где: КЗ "Колизей-арена", Невский проспект, 100. Когда: 13.07, 19:00.

Концерт

Эволюция на крыше
В рамках музыкального фестиваля на крышах Roof Music Fest выступит группа "Ассаи" с презентацией своей новой концертной программы "Эволюция". Она включает в себя никогда не исполнявшиеся песни, хиты в новых обработках и то новое, что Алексей Ассаи Косов уже сейчас готов приоткрыть публике с готовящегося к выпуску альбома.
Где: крыша DOT. Кожевенная линия В.О., 30. Когда: 14.07, 19:00.
Roof Music Fest
Автор: Roof Music Fest

Фестиваль

Лермонтов и Демон
Открывается Lermontov Kinofest — фестиваль фильмов, приуроченный к 175-летию гибели Михаила Лермонтова. Фестиваль продлится 2 недели и откроется фотовыставкой "И Демон видел…", посвященной фильму "Демон" (2004). Выставка состоит из стоп-кадров, сделанных в технике светоживописи на стекле. Сам фильм "Демон" в день открытия представит режиссер и исполнитель роли демона Владимир Аджамов. Фильм — визуальная фантазия на тему живописных полотен Михаила Врубеля.
Где: Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова, Белый зал. Литейный проспект, 17/19. Когда: с 11.07, 19:00.

Выставка

Картины с секретом
Впервые картины Николая Копейкина будут показаны с использованием технологии дополненной реальности. Посетителям выставки достаточно будет скачать на смартфон бесплатное мобильное приложение "Бенуа1890", навести телефон на изображение и увидеть 10-секундный анимационный ролик с объемными героями. Необычная выставка разместится прямо под открытым небом. Вход свободный. Кроме картин Николая Копейкина посетители выставки увидят также оживающие иллюстрации из детской книги "Азбука Бенуарии".
Где: Сад Бенуа. Тихорецкий проспект, 17. Когда: 14.07, 10:00-18:00.

Театр

Важный монолог
Моноспектакль "Топливо" является негласным продолжением уже не существующего проекта документального театра "Человек.doc". За год постановка сыскала признание и была сыграна на всевозможных фестивалях. "Топливо" числится в восьмерке лучших спектаклей про науку и технологии в одном строю со спектаклями выдающихся зарубежных режиссеров. Герой пьесы — программист, изобретатель, мечтатель и в какой-то мере философ. Спектакль исследует сознание современного человека. Играет Максим Фомин.
Где: Social Club. Улица Рубинштейна, 40/11. Когда: 14.07, 20:00.

Кроме того, на этой неделе

Лекции
Творческая встреча с Гарри Бардиным. Где: киностудия "Лендок", набережная Крюкова канала, 12. Когда: 15.07, 20:00.
Театры
"Некто нос". Гастроли Государственного академического центрального театра кукол имени С. В. Образцова (Москва) по мотивам повести Гоголя "Нос". Режиссер Эрик де Сарриа. Где: Новая сцена Александринского театра, набережная реки Фонтанки, 49А. Когда: 13-14.07, 19:30.
Балет Аллы Духовой "Тодес". Где: БКЗ "Октябрьский", Лиговский проспект, 6. Когда: 14.07, 19:00.
Опера "Фауст" Гуно. Постановка Изабеллы Байвотер. Где: Мариинский театр, Театральная площадь, 1. Когда: 14.07, 19:00.
Выставки
"Искусство в чистом виде". Историко-документальная выставка, посвященная 100-летию первых гастролей русского балета в Японии. Где: Мариинский театр, Театральная площадь, 1. Когда: до 15.07.
Концерты
V международный Санкт-Петербургский фестиваль "Опера всем". А. Бородин "Князь Игорь". Открытие фестиваля. Где: Соборная площадь Петропавловской крепости. Когда: 12.07, 19:00.
Творческий вечер Евгения Дятлова. Где: Капелла, набережная реки Мойки, 20. Когда: 14.07, 19:00.
Камерный хор Смольного собора. Рахманинов. Где: Исаакиевский собор, Исаакиевская площадь, 1. Когда: 13.07, 20:00.

Выходные, 16-17 июля

Премьера

Проблема беженцев
Выходит в прокат обладатель главного приза Берлинского кинофестиваля — документальный фильм Джанфранко Рози "Море в огне". После того как в африканских странах всполыхнула война, тысячи мирных жителей ринулись в Европу. Остров в Италии стал для них первым приютом.
Когда: в кинотеатрах города.  

Премьера

Воскрешение Мандрагоры
Легендарный спектакль Исаака Штокбанта "Мандрагора" по одноименной пьесе Никколо Макиавелли. С этой постановки началась история театра в 1983 году. Первая "Мандрагора" не сходила со сцены 17 лет. Теперь на подмостки выйдет новое поколение артистов, чтобы сыграть легкую, темпераментную комедию итальянского Возрождения. Впервые за историю постановок "Мандрагоры" на сцене прозвучит живая музыка в исполнении группы "Веселые буффоны" под руководством Андрея Подберезского.
Где: театр "Буфф", Заневский проспект, 26. Когда: 17.07, 19:00.

Фестиваль

Есть контакт
Второй фестиваль "Вконтакте" пройдет на берегу Финского залива, где будет построен оживший макет крупнейшей в России соцсети. Музыка, еда, инновации, игры, спорт, экстрим, лекторий, маркет, искусство, мода и красота, драйв, юмор, детский городок, благотворительность — каждый найдет что-то для себя. Выступят более 40 любимых артистов — Alekseev, AnimalДжаz, "Ассаи", Би-2, BrainStorm, "Время и Cтекло", JahKhalib, Ёлка, IOWA, QuestPistolsShow, Макс Корж, Mozgi, Mujuice, Moт, "Моя Мишель", "Ногу свело!", SunSay, SEREBRO, TherrMaitz и др.
Где Парк 300-летия Петербурга, Приморский проспект, 74. Когда: 16.07-17.07, 12:00-23:00.

Фестиваль

Поэт Маяковский
Маяковский-fest пройдет в Книжном дворике на Фонтанке. В программе лекция Бориса Кипниса "Лирика Маяковского: исповедание и самовознесение", лекция поэта Евгения Антипова "Новаторство в поэзии: В. Маяковский и В. Соснора", "Судный час" — разбор произведений современных поэтов в формате литературной игры, мастер-классы и викторины.
Где: ЦГПБ им. В.В. Маяковского, набережная реки Фонтанки, 46. Когда: 16.07, 15:00.

Фестиваль

Рыцарский турнир
В третий раз пройдет фестиваль военной истории "Битва на Неве". Это зрелищные массовые сражения, рыцарские бои и турниры. В фестивале примут участие десятки клубов исторической реконструкции России и зарубежья. Будут работать историческая ярмарка и десятки тематических площадок для всей семьи, на которых можно научиться сражаться на мечах или выковать для себя памятный сувенир в настоящей походной кузнице.
Где: Петропавловская крепость, Заячий остров. Когда: 16.07-17.07, 12:00.

Фестиваль

Доступная опера
V Петербургский международный фестиваль "Опера — всем" даст любителям оперы возможность бесплатно насладиться искусством. Для представления оперы Вагнера "Тангейзер" выбран замок императора Павла, гроссмейстера мальтийского рыцарского ордена.
Где: Гатчина, Дворцовый плац. Когда: 18.06, 18:00.

Кроме того, в эти дни

Детям
"Вероятно, чаепитие состоится". Спектакль по книге "Алиса в Стране чудес". Где: Karlsson Haus, улица Ломоносова, 14. Где: 16.07-17.07, 12:00, 14:30.
"Сочинялки". Хармс и Введенский. Где: музей "Разночинный Петербург", Большой Казачий переулок, 7-9. Когда: 16.07, 17:00.
Театры
Фестиваль искусств "Середина лета". Где: Театр Эстрады им. Аркадия Райкина, Большая Конюшенная улица, 27. Когда: 16.07, 19:00.
ХХIV Международный музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей". "Маргарита и Арман" на музыку Ф. Листа, "В ночи" на музыку Ф. Шопена. Одноактные балеты. Где: Мариинский театр, Театральная площадь, 1. Когда: 16.07, 19:00.
Выставки
"Таинственные обитатели". Ясухито Юдагава (SHOVEL HEAD, Япония). Вымышленные персонажи, созданные из механических деталей. Где: ТРЦ "Адмирал", Малая Морская улица, 4. Когда: до 31.08, 12:00.
Концерты
"Вальсы Штрауса" в рамках проекта "Скрипка на Невском". Где: площадь Искусств. Когда: 16.07, 12:00-21:00.
"Приношение Альфреду Шнитке". Где: Шереметевский дворец, набережная реки Фонтанки, 34. Когда: 16.07, 16:00.