Перестрелка в Абхазии: пострадали 19 человек

Автор фото: Ваганов Антон
Пистолет.

Во время перестрелки в столице Абхазии Сухуми пострадали 19 человек. Среди пострадавших есть и сотрудники охраны органов власти. Беспорядки начались после митинга оппозиции, которая требует отставки министра внутренних дел Леонида Дзапшбы.

Перестрелка произошла в столице Абхазии Сухуми в ночь на 6 июля 2016 года. В результате пострадали 19 человек, все они были госпитализированы. По словам представителя администрации президента Абхазии Рауля Хаджимбы, девять пострадавших до сих пор находятся в больнице. Глава государства утром посетил раненых в больнице. Среди пострадавших есть сотрудники охраны органов власти.
"Сотрудники МВД и службы госбезопасности сделали все возможное, чтобы остановить большое кровопролитие", — заявил Рауль Хаджимба.

Перестрелка в Абхазии: последние новости

Перестрелка в Сухуми произошла после митинга сторонников оппозиции, который прошел 5 июля 2016 года. Участники акции требовали отставки министра внутренних дел Леонида Дзапшбы и переноса референдума о досрочных выборах главы республики на осень. Несколько раз протестующие штурмовали здание МВД. Участники митинга ушли только после сообщения о временном отстранении главы МВД.
Рауль Хаджимба заявил, что не собирается переносить референдум. Он считает, что оппозиция пытается дестабилизировать ситуацию в стране. По словам президента, переговоры с оппозиционерами продолжатся. После перестрелки в Сухуми ночью было заведено уголовное дело.
Весной 2016 года инициативная группа потребовала провести референдум о досрочных выборах президента Абхазии. По их словам, референдум необходим, так как ситуация в стране ухудшилась. В начале лета президент заявил, что референдум пройдет 10 июля 2016 года.