Песков объявил об отставке Астахова "по собственному желанию"

Автор фото: @rfdeti

Пресс-секретарь президента Песков подтвердил, что Астахов по возвращении из отпуска покинет пост детского омбудсмена "по собственному желанию".

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов по собственному желанию покинет свой пост после отпуска, сообщил 4 июля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил, что кандидатуры на освобождающуюся позицию пока не обсуждались, "это вопрос перспективы, сейчас обсуждать, кто будет вместо него, преждевременно", сообщает "Дождь".
"В настоящий момент Павел Астахов находится в отпуске. Де-юре он продолжает работать, но находится в очередном отпуске. Лето — период отпусков. Но я могу подтвердить, что по возвращении из отпуска он покинет это место работы, и тогда уже будет подписан указ президента. Он уходит с этой должности по собственному желанию", — сказал Песков, отметив, что пока заявление Астахова об отставке еще не подписано, поскольку он находится в отпуске.
Накануне источник "Интерфакса"сообщил, что Астахов уходит в отпуск, запланированный еще в начале года. Другой источник добавил, что после отпуска детский омбудсмен оставит пост. По данным СМИ, отпуск Астахов проведет в Монте-Карло. Судя по странице Астахова в instagram, последние несколько дней он находился в Крыму. Сам омбудсмен  в интервью телеканалу РБК подтвердил, что написал заявление об увольнении после встречи с Владимиром Путиным, но подчеркнул, что окончательное решение остается за президентом.
Призывы к отставке Павла Астахова с поста уполномоченного по правам ребенка зазвучали после его поездки в больницу к выжившим на Сямозере в Карелии детям. В разговоре он с улыбкой спросил у одной из девочек: "Ну чего, как вы поплавали?" Позже Астахов назвал это психологическим приемом, использованным, чтобы раскрыть ребенка. После этого в Интернете появилась петиция с требованием отправить его в отставку.