Песков: Владимир Путин пока не подписал указ об отставке Павла Астахова

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Дмитрий Песков

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин пока не распорядился отправить уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова в отставку.

Владимир Путин пока не подписывал указ об отставке детского омбудсмена Павла Астахова, сообщает в пятницу, 1 июля, ТАСС.
"Президент пока не подписывал (указ об отставке. — Ред.)", — заявил Дмитрий Песков.
Ранее РБК со ссылкой на источники сообщил, что Астахов уйдет с поста после отпуска. По их словам, уполномоченный по правам ребенка уже написал заявление и на прежнюю работу не вернется.
Накануне, 30 июня, Павел Астахов вместе с Владимиром Путиным участвовал в совещании послов и постоянных представителей России, которое прошло в здании МИД. После совещания Астахов покинул встречу вместе с президентом. После сообщения об его уходе Павле Астахов разместил в своем Instagram фото иконы, пожелав всем хорошего поста и доброго вечера.
Призывы к отставке Павла Астахова с поста уполномоченного по правам ребенка зазвучали после его поездки в больницу к выжившим на Сямозере в Карелии детям. В разговоре он с улыбкой спросил у одной из девочек: "Ну чего, как вы поплавали?". Позже Астахов назвал ее психологическим приемом, использованным, чтобы раскрыть ребенка.
Однако фраза возмутила некоторых представителей общественности. 24 июня на сайте Change.org появилась петиция с призывом уволить Астахова. На сегодня ее подписало более 154 тыс. человек.
На Сямозере в Карелии 18 июня из-за шторма погибли 14 детей.