Москва готова изучить предложение США по военному партнерству в Сирии

Автор фото: Хамельянин Геннадий/ТАСС

Официального предложения о военном сотрудничестве РФ и США в Сирии не поступало, но Москва готова рассмотреть подобные соглашения, заявили в МИД РФ в ответ на публикацию The Washington Post. В ней сообщалось, что текст предлагаемого соглашения был отправлен России в понедельник, 27 июня.

Москва готова изучить предложение США по военному сотрудничеству в Сирии, сообщил РИА Новости заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. По его словам, в МИД РФ знакомы с публикацией The Washington Post, но пока официального предложения не поступало.
"Если и когда поступит — внимательно изучим. Углубленно сотрудничать в борьбе с терроризмом действительно нужно", — заявил Рябков. Дипломат напомнил, что "мы давно призываем к этому США", однако "должного отклика до сих пор не было". "Посмотрим, что будет на этот раз", — резюмировал представитель российского МИД.
Согласно публикации The Washington Post, США хотят углубить военное взаимодействие для противостояния террористам в обмен на то, чтобы Россия убедила правительственные сирийские войска перестать наносить удары по поддерживаемым США местным вооруженным формированиям. Источник в Белом доме отметил, что текст соглашения был отправлен 27 июня после недель переговоров и обсуждений в администрации Обамы.
В рамках соглашения США предложили объединить усилия с ВКС России для обмена данными о целях и координации кампании бомбовых ударов по "Джебхат ан-Нусре" (запрещена в РФ). Издание отмечает, что предложение было одобрено лично Бараком Обамой при поддержке госсекретаря США Джона Керри. При этом многие внутри и вне администрации Обамы считают предложение такого соглашения ошибочным, с критикой выступил глава Пентагона Эштон Картер.