Союз кинематографистов Петербурга расформирован

Автор фото: Белинский Юрий/ТАСС

Полномочия правления Союза кинематографистов Петербурга прекращены, председателя Снежкина отстранили от должности. Ранее в отношении организации было введено конкурсное производство по делу о банкротстве.

Союз кинематографистов Петербурга прекратил деятельность, народный артист РФ, кинорежиссер Сергей Снежкин отстранен от должности председателя по решению конкурсного управляющего, назначенного судом по делу о банкротстве, сообщил 29 июня Снежкин на пресс-конференции в Петербургском пресс-центре ТАСС.
"Перспектив деятельности союза нет. Вчера конкурсный управляющий отстранил от должности председателя правления — меня, прекратил полномочия правления союза. С этого дня юридически Союза кинематографистов в Петербурге не существует", — сказал он
Экс-глава петербургского союза кинематографистов заявил, что попробует найти поддержку в Москве и "найти ходы" к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву, а также не исключил поддержки председателя союза кинематографистов России Никиты Михалкова. По словам Снежкина, будет подана очередная апелляция на признание общественной организации банкротом.
21 апреля Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск АНО "Институт управленческого консультирования" о признании банкротом городского отделения Союза кинематографистов России. Процедура наблюдения была введена судом в сентябре 2015 года. Общая сумма требований кредиторов к союзу составляет около 20 млн рублей. Большая часть долга накоплена под руководством Дмитрия Месхиева. Одним из значимых активов союза является 5 га земли и Дом творчества в Репино, а также лекторий Дома кино.
Ранее глава комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко призывал не драматизировать ситуацию с банкротством Союза кинематографистов города. "Я бы не драматизировал текущую ситуацию, я думаю, что она разрешится таким образом, что долги будут погашены. Будет привлечен инвестор, создана нормальная база отдыха в Репино. Ничего такого, что приведет к уничтожению союза, не происходит", — сказал Сухенко (цитата по Интерфаксу).