Смольный предложил разделить исторические здания в Петербурге по их ценности

Автор фото: Ваганов Антон

На совете по сохранению культурного наследия представитель КГИОП предложил разделить все охраняемые здания Петербурга по их исторической и культурной ценности. Классификация поможет разобраться, когда требовать полного сохранения внешнего вида дома, а когда допустимы изменения.

Комитет по охране памятников предложил разделить все дореволюционные здания в Петербурге по их исторической и культурной ценности. Об этом представитель ведомства заявил на Совете по сохранению наследия, сообщает "Фонтанка".
Начальник управления зон охраны КГИОП Алексей Михайлов привел в пример фасады двух исторических зданий — доходного дома и утилитарного здания, сохранившегося лучше. По законам при сносе фасады обеих построек необходимо восстановить. Классификация здания позволила бы в зависимости от ситуации или требовать полного сохранения внешнего вида, или допускать изменения.
Подобное разделение исторических зданий уже действует в Москве. Там они разделены на пять категорий. Для каждой действуют разные режимы охраны, отметил Алексей Михайлов. Он спросил у членов совета, считают ли они нужным ввести разделение в Петербурге. По задумке КГИОП, здания разделят на категории к 2019 году, когда в городе появится новый генеральный план.