Путин впервые за три года посетит Финляндию

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС

Путин с рабочим визитом посетит Финляндию 1 июля. Основными темами переговоров будут двусторонние отношения, а также украинский кризис и ситуация в Сирии.

Президент РФ Владимир Путин совершит рабочий визит в Финляндию 1 июля. Встреча состоится в городе Наантали по приглашению президента Финляндской Республики Саули Ниинисте, сообщила пресс-служба Кремля.
"Стороны планируют обсудить вопросы развития российско-финляндских отношений, в том числе в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также актуальные темы межрегионального и приграничного сотрудничества", — отмечается в сообщении.
Также будут обсуждаться ключевые проблемы международной повестки дня и взаимодействие в многосторонних организациях. Как уточняет администрация Ниинисте, основными темами переговоров будут двусторонние отношения, а также украинский кризис и ситуация в Сирии.
В последний раз Путин посещал Финляндию в июне 2013 года. Тогда президенты также встречались в резиденции Наантали. Саули Ниинисте за это время трижды посетил Россию.
Неделю назад Ниинисте назвал бывшего министра обороны Швеции Карин Энстрем, которая раскритиковала его готовящуюся встречу с Владимиром Путиным, "отставшей от жизни". Он также обратил внимание Энстрем на то, что граница Финляндии с Россией длинней, чем у всех стран ЕС вместе взятых, и почти такая же, как у всех стран НАТО.