Россия выложит в открытый доступ данные о военных спутниках США

Автор фото: Global Look Press

Россия собирается опубликовать в открытом доступе свой каталог околоземных объектов. В него войдут объекты, информацию о которых не публикуют США.

Россия планирует опубликовать в открытом доступе свой каталог околоземных объектов, куда войдут данные, не публикуемые Североамериканским командованием воздушно-космической обороны NORAD (North American Aerospace Defense Command). Об этом газета "Известия" узнала из заявления руководителя российской делегации на 59-й сессии Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях Виктора Мешкова.
Каталог NORAD содержит информацию более чем о 45 тыс. объектов, запущенных в космос. В нем нет сведений об оборонных спутниках США, Франции, Германии, Израиля и Японии, но представлены российские спутники. В частности, по открытым данным каталога любители космической тематики в 2015 году следили за передвижением по геостационарной орбите новейшего российского военного спутника связи, отмечает издание. Россия решила ответить США.  
"Наша сеть сопровождает примерно на 40% больше объектов, чем имеется в открытых американских данных. У нас в несколько раз больше телескопов по сравнению с NORAD, во много раз больше мест их установки", - заявил изданию старший научный сотрудник Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН Игорь Молотов.
Москва поучаствовала в 59-й сессии Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, которая прошла в Вене с 8 по 17 июня. На ней российская делегация предложила создать под эгидой ООН информационную платформу по действующим спутникам и космическому мусору, отмечает газета.