ФСБ задержала депутата ЗС Петербурга Светлану Нестерову

Автор фото: Архив "ДП"
Нестерова Светлана Николаевна, депутат ЗакСа СПб.

Через 2 месяца после ареста депутата Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Нотяга задержан еще один парламентарий – Светлана Нестерова. Она проходит подозреваемой по уголовному делу об организации мошеннической схемы с депутатской поправкой.

Следствие просит арестовать на 2 месяца депутата ЗС Петербурга Светлану Нестерову в связи с уголовным делом о депутатской поправке. Парламентарий пока проходит по делу подозреваемой, сообщает "Фонтанка" в четверг, 22 июня.
Утром накануне в квартиру Нестеровой на Октябрьской набережной, по данным агентства, наведалась ФСБ. Адвокат депутата Андрей Макаркин рассказал агентству, что обыск длился около 13 часов. Параллельно агенты оcматривали квартиру дочери Нестеровой и ее загородный дом.
Изъятые личные вещи и записи депутата. Саму ее доставили на допрос. Обвинения Нестеровой не предъявили, а пока лишь изложили общую суть претензий. Бывшие помощницы – Татьяна Китова и Вера Шишкина – дали против депутата показания по уголовному делу об организации мошеннической схемы с депутатской поправкой.
Нестерова уверена, что показания против нее из Китовой и Шишкиной выбили, и настаивает на своей невиновности. Китова и Шишкина уже получили по делу условные сроки – по 4 года, а также штрафы 100 тыс. и 120 тыс. рублей.
Речь идет о  поправке БФК – около 1 млрд рублей, которые депутаты имеют право распределять по своему усмотрению в рамках корректировки и утверждения бюджета. Среди постоянных получателей субсидий числятся "Эдельвейс" и "Солнечный ветер", которыми руководили помощницы Нестеровой. "Эдельвейс", по данным комитета по социальной политике, получил в 2012 году 5 млн рублей, "Солнечный ветер" – 3 млн рублей, а потом еще по 9,5 млн рублей в 2014 и 2015 годах. По данным следствия, часть денег не доходила до неблагополучных семей, а в Смольный направлялись поддельные финансовые отчеты.  
11 июня Нестерова победила на праймериз в Законодательное собрание – заняла второе место в территориальной группе партии по 7-му избирательному округу. В случае ареста участвовать в выборах она не сможет.
Макаркин собирает документы, чтобы избавить Нестерову от заключения. "У нее в силу возраста целый перечень заболеваний, в том числе гипертонических", – сообщил защитник.
Всего 2 месяца назад оперативники задержали еще одного депутата ЗС – беспартийного Вячеслава Нотяга. Ему вменяется получение взятки у главы строительной компании "Воин-В" Олега Глущенко.