Суд разрешил "Ареалу" Бонда продолжать продавать квартиры в комплексе "Вариант"

Автор фото: Беликов Валентин

Суд в Петербурге встал на сторону компании «Ареал», подконтрольной Евгению Бонду, в вопросе продажи квартир в долгострое «Вариант». Комитет по строительству требовал прекратить реализацию жилья, но его иск был отклонен.

Комитет по строительству Смольного не смог добиться в суде запрета на продажу квартир в жилом комплексе «Вариант», который в Ленсоветовском возводит компания «Ареал», подконтрольная бизнесмену Евгению Бонду. Иск был подан несколько месяцев назад, в апреле.
Судебное разбирательство фактически началось по инициативе дольщиков. Смольный, представлявший их интересы, представил в суд данные аудита, указывающие на фактическую остановку работ. Однако арбитраж встал на сторону застройщика, пишет Фонтанка.ру.
Мотивировочная часть решения пока не опубликована.
Компания «Ареал» возводит в Ленсоветовском жилой комплекс из восьми девятиэтажных домов. Разрешение на их строительство истекает в феврале 2017 года. Однако фактически работы заморожены. По данным застройщика, на площадку выходит 20 человек. Куйбышевский районный суд рассматривает сейчас в отношении Бонда уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».
Евгений Бонд — известная фигура на рынке петербургской стройки. В начале 2000-х годов его компания "РосГлавМатериалы" оказалась в центре скандала из-за конфликта с Mirax Group Сергея Полонского. Тогда РГМ проиграли, а сам Бонд уехал в Лондон. Вновь его имя стало появляться в Петербурге только в 2010-х годах.