Суд арестовал директора лагеря "Сямозеро" по делу о гибели детей

Автор фото: Игорь Подгорный/ТАСС

Суд арестовал до 19 августа директора "Парк-отеля "Сямозеро" Елену Решетову, поскольку подозреваемая по делу о гибели 14 детей на озере в Карелии может повлиять на свидетельские показания сотрудников парка.

Петрозаводский городской суд арестовал до 19 августа директора "Парк-отеля "Сямозеро" Елену Решетову по делу о гибели 14 детей на озере Сямозеро в Карелии, сообщает Интерфакс. Заседание проходило в закрытом режиме.
Следователь просил суд арестовать Решетову на 2 месяца, так как она может скрыться от правоохранительных органов, повлиять на свидетельские показания сотрудников парка и вожатых, а также скрыть доказательства по делу. Адвокаты подозреваемой ходатайствовали об избрании меры пресечения, не связанной с реальным лишением свободы.
СК РФ возбудил уголовное дело по двум статьям УК РФ — ст. 238 ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц") и ст. 293 ("Халатность"). Решетова проходит подозреваемой по ст. 238.
В рамках дела о гибели детей, помимо Решетовой, были задержаны ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева, руководитель карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко и вожатый Валерий Круподерщиков. Последний был ранее отпущен по ходатайству защиты.