Схватка за трубы

Бизнесмены запасаются попкорном, чтобы понаблюдать, как две крупные компании Петербурга поборются за 1,3 млрд рублей, выделенных на инженерные работы в пригородах.

Смольный объявил два конкурса стоимостью 1,3 млрд рублей на строительство водопровода и канализации в пригородах Петербурга — на 737 млн рублей в поселке Молодежное в Курортном районе и на 575 млн рублей в поселке Мартышкино в Ломоносовском районе.
Игроки энергетического рынка прогнозируют победу компании "Нострум". Ее связывают с Константином Голощаповым, который, по их версии, часто выполняет роль советника губернатора. В то же время заявку на конкурс собирается подавать компания "Специализированное тоннельное строительство" (СТС), входящая в холдинг "Водоканалстрой" Владимира Агияна и Альберта Цибаева. Последний считается партнером братьев Ротенбергов, хотя сам Альберт Цибаев утверждает, что они не имеют отношения к работе "Водоканалстроя".

Прозрачные формы

За 1,3 млрд рублей от подрядчика потребуется проложить инженерные сети для водоснабжения и канализации по десятку адресов в двух пригородах Петербурга.
По одному из контрактов срок работ — до 2020 года, по другому — до 2018 года. Заявки на аукционы принимаются до 5 августа, сами аукционы намечены на 11 августа. Заказчик — комитет по энергетике в лице "Управления заказчика".
Игроки энергетического рынка указывают на то, что распределять этот заказ можно было через десятки лотов. На них претендовал бы малый бизнес. Однако в комитете по энергетике считают, что каждая улица в данном случае не является отдельной стройкой. "Работы выполняются в комплексе для создания единой системы", — прокомментировали там.
Также игроки рынка уверены, что условия аукциона изменят. К документации добавят таблицы, которые очень сложно правильно заполнить. Считается, что это помогает заказчику отсеивать нежелательных участников. В комитете по энергетике не отрицают, что собираются добавлять такие таблицы. Но там указывают на то, что закону это не противоречит и на прозрачность и конкуренцию на аукционе не повлияет (комментарий комитета по энергетике полностью можно прочитать на сайте dp.ru).

Битва титанов

По данным "ДП", на контракт собираются претендовать компании "Нострум" (холдинг "Нострум") и "СТС" (холдинг "Водоканалстрой"). Связаться с руководителями "Нострума" не удалось.
Совладелец "Водоканалстроя" Альберт Цибаев подтвердил "ДП" намерение компании участвовать в аукционе. "Наше дело — подать заявки. Это работы по нашей специализации. А что будет дальше — увидим", — сказал он. Игроки рынка с интересом ожидают состязания двух крупных компаний. Так, "Водоканалстрой" считается фирмой, подконтрольной братьям Ротенбергам. Такое мнение сложилось на энергетическом рынке в апреле 2015 года, когда 30% холдинга перешли от его давнего владельца Владимира Агияна Альберту Цибаеву.
Супруга Альберта Цибаева, Мадина Цибаева, вместе с Борисом Ротенбергом владеет строительной компанией "Трансепт групп". До 2014 года эта компания называлась иначе — СК "Интарсия", и входила в одноименный холдинг, который недавно со скандалом обанкротился. Также Альберт Цибаев — дзюдоист, заслуженный тренер России, а среди учредителей партнерства по развитию дзюдо и самбо фигурирует опять же Борис Ротенберг.
Однако сам Альберт Цибаев категорически отрицает какую–либо связь своего нового бизнеса с семьей Ротенбергов.
Что касается "Нострума", то игроки рынка считают, что компанию контролирует Константин Голощапов, основатель СМП–банка и соучредитель Русского афонского общества. По словам собеседников "ДП", он близко общается с губернатором Георгием Полтавченко и часто выполняет роль его советника. "Нострум" связан с Константином Голощаповым через его супругу Ираю Гильмутдинову. Владельцы "Нострума" Татьяна Соловьева и Михаил Ковалев — партнеры Ираи Гильмутдиновой. С Михаилом Ковалевым она владеет компанией "Центурион", которая сдает недвижимость в аренду. Кроме того, компании "Центурион", "Нострум Девелопмент" (входит в холдинг "Нострум") и несколько фирм Татьяны Соловьевой имеют общий адрес: Новороссийская ул., 26. Там расположен БЦ "Мармара", которым управляет фирма Сергея Ломиногина, гендиректора компании "Инвестбугры". Среди владельцев "Инвестбугров" опять же фигурирует Ирая Гильмутдинова, а также Алексей Полтавченко, сын губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

Попали в немилость

Еще 1,5–2 года назад подобные конкурсы стабильно выигрывал "Водоканалстрой". Но сейчас холдинг попал в немилость к городским властям, судится, обращается в антимонопольную службу и в этом году пока не получил ни одного подряда.
"Нострум" в этом году уже подписал договоры на сумму около 800 млн рублей и подает заявки на новые конкурсы, а в прошлом году получил контракты на сумму около 3 млрд рублей (по данным СПАРК).
Стоимость этих работ может снизиться на 10–15%, поскольку отбор проводят в форме электронного аукциона. Это самая конкурентная процедура закупки. Но, с другой стороны, заказчик объединил однотипные работы на разных участках и улицах в один лот. Такое укрупнение не способствует конкуренции. Если бы закупки разбили на отдельные лоты, среди участников был бы и малый, и средний бизнес.
Александр Кулаков
председатель комитета по выявлению нарушений в сфере закупок Ассоциации заказчиков и поставщиков
На конкурс придут в первую очередь "Нострум", "Альянс–Электро", может быть, какие–то еще компании, связанные с "Нострумом". В последнее время подобные подряды получают, как правило, они. Но, пока это электронный аукцион, прозрачный, открытый, заявки могут подать и другие фирмы. Чтобы снизить конкуренцию, полагаю, со временем в конкурс тихо и незаметно внесут правки: добавят таблицу требований к материалам страниц эдак на пятьдесят. Так, недавно аукцион на реконструкцию теплосети на пр. Оптиков за 180 млн рублей дополнили 78 листами таблицы. Там, кстати, уже идут работы, хотя конкурс не завершен. Правильно заполнить такую таблицу невозможно. Это загадка, а разгадку знают только заказчик и тот подрядчик, с которым заказчик поделится секретом.
Артур Данчаров
владелец ООО "Спецстрой"