"ДП" проверил, можно ли превратить самые уродливые здания Петербурга в шедевры

Автор фото: Яковлева Елена

Приложение Prisma, стилизующее фото под картины художников и уже завоевавшее соцсети, обещает превратить в шедевр фактически все на свете. "ДП" узнал, под силу ли Марку Шагалу и Василию Кандинскому исправить главные архитектурные ляпы Петербурга.

Соцсети еще толком не отошли от повального увлечения приложением MSQRD, позволяющего примерить на себя чужое лицо, а во все инстаграм-аккаунты уже стучится очередной фаворит пользователей – Prisma. Новое приложение российских разработчиков стилизует обычные фотографии под картины известных художников. Можно, например, превратить собственный портрет в работы в стиле Эдварда Мунка, Роя Лихтенштейна, Василия Кандинского и др.
Приложение едва успело отметить недельный юбилей, а его уже опробовали вице-премьер Российской Федерации Аркадий Дворкович и лидер "Ленинграда" Сергей Шнуров. Приложение успело произвести фурор и на ПМЭФ: гости форума не уставали публиковать пропущенные через приложения селфи и фотографии с видами города.
Предполагается, что приложение способно превратить фактически любую фотографию в шедевр. "ДП" решил проверить, поможет ли стилизация под работы известных художников самым уродливым и нелюбимым горожанами зданиям Петербурга.
А сооружений, раздосадовавших своим видом рядовых петербуржцев и профессиональных архитекторов, в городе не так уж мало. Например, новую сцену Мариинского театра горожане также приняли, мягко говоря, не сразу. Как только со здания сняли строительные леса, петербуржцы тут же начали критиковать его. Открывшееся взору строение то предлагали за схожесть с торговым центром назвать "ТРК "Мариинский", то сравнивали с гигантской автобусной остановкой. А активисты "Красивого Петербурга" и вовсе заявили о необходимости как можно скорее снести здание.
Автор: Яндолин Роман
В списках градостроительных ошибок успел засветиться и бизнес-центр "Лидер Тауэр". Хотя, конечно, было бы странно, если бы первый петербургский небоскреб никто не критиковал. Позже здание еще не раз ругали то за слишком яркую подсветку, то за стоимость этой подсветки.
Автор: Яндолин Роман
Бизнес-центр "Монблан" неподалеку от Финляндского вокзала – здание, не слишком угнетающее рядовых петербуржцев, но крайне раздражающее архитекторов. Последние предлагали скинуться всем городом на то, чтобы организовать снос здания, и сравнивали бизнес-центр с унитазом.
Автор: Яндолин Роман
Не слишком приглянулся архитекторам и проект "Лахта-центра", который, по их мнению, не слишком вписывается в морской фасад города. Впрочем, по сравнению с нереализованным проектом "Охта-центра" башня в Лахте не так уж плоха. Как на самом деле "Лахта-центр" впишется в городскую среду, можно будет судить лишь после окончания строительства, пока же недостроенное здание и правда выглядит не слишком приятно.
Автор: Сергей Коньков
Строящийся неподалеку стадион "Крестовский" (более прижившийся в народе как "Зенит-арена") тоже недолюбливают. Правда, в данном случае причина не во внешнем виде сооружения, а скорее в том, что в окончание его строительства уже почти перестали верить. Будущий стадион давно прозвали "монументом коррупции" и "нашим долгостроем".
Автор: Сергей Коньков
А вот бизнес-центр "Регент-Холл" на Владимирской площади одинаково неприятен и архитекторам, и простым жителям города. В свое время его ласково называли громоздким и неуклюжим или и вовсе "главным архитектурным кошмаром".
Автор: Яковлева Елена
Два соседствующих торговых центра "Стокманн" и "Галерея" тоже не раз называли не самыми удавшимися архитектурными сооружениями Петербурга. Активные противники первого еще до его открытия призывали горожан бойкотировать торговый центр, построенный, по их мнению, с многочисленными нарушениями. Наличие нарушений на торжественном открытии "Стокманна" признала и занимавшая в тот момент пост губернатора города Валентина Матвиенко.
Автор: Ковалев Петр
Критиковали и "Галерею", которую окрестили "образцом провинциальности" и "финским холодильником мечты советского человека 70-х годов".
Кстати, если вернуться к самому приложению, его создателей тоже есть за что покритиковать. Преобразование фотографий занимает немало времени, а часть фильтров и вовсе отказываются работать.
Автор: Коньков Сергей
Стоит признать, что некоторые из упомянутых выше зданий действительно приобрели более приятный вид. Впрочем, далеко не все. Так или иначе, реальной картины никакие фильтры, к сожалению, не изменят. Остается только надеяться, что молодые архитекторы, вдохновятся получившимися фотографиями и постараются не повторять ошибок своих предшественников и не создавать новых архитектурных кошмаров.