Госдума расширила понятие "состояние опьянения"

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Бобылев

Депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении закон, расширяющий понятие "состояние опьянения". В нем прописаны причины, вызывающие это состояние. Теперь это не только наркотики, но и психотропные вещества.

Госдума в пятницу, 17 июня, приняла сразу во втором и третьем чтения закон, который уточняет понятие "состояние опьянения". В законе указывается, что состояние опьянения может быть вызвано не только наркотиками, но также психотропными веществами или их аналогами, а также новыми потенциально опасными психоактивными веществами.
До сих пор в положениях Уголовного кодекса (УК) было прописано, что состояние опьянения вызывается употреблением алкоголя, наркотиков или других одурманивающих препаратов. При этом понятие "одурманивающие вещества" ни в уголовном кодексе, ни в кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ) не раскрывалось.
Поэтому к одурманивающим обычно относили вещества, способные изменить свойства психики или поведение человека, но не вызывающие зависимость, как наркотики и психотропные вещества, насчет оборота которых нет четких законодательных ограничений (например, закись азота), говорится в документе.
Вместе с тем, рассматривать в качестве одурманивающих веществ психотропные вещества, их аналоги, а также новые потенциально опасные психоактивные вещества, представляется некорректным, указано в пояснительной записке к закону, так как за оборотом этих веществ не установлен особый режим контроля.
В пояснительной записке отмечается, что состояние опьянения могут вызвать новые  потенциально опасные психоактивные вещества или аналоги наркотиков и психотропных веществ.