Георгий Полтавченко назвал мост через Дудергофский канал именем Ахмата Кадырова

Автор фото: Коньков Сергей
Мост через Дудергофский канал.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, несмотря на протесты общественности, подписал постановление о присвоении мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

Георгий Полтавченко назвал мост на юго-западе Петербурга в честь Ахмата Кадырова. Об этом сообщил в четверг, 16 июня, глава пресс-службы городской администрации Андрей Кибитов.
"Санкт-Петербург — это часть России, второй город страны. А Россия помнит и чтит всех своих героев. Наша страна не делит героев по национальной принадлежности. Никогда не делила и делить не будет. В этом суть нашего многонационального единства", — заявил Кибитов.
Он отметил, что подвиги во имя России совершают русские люди. По словам Кибитова, попытки применять к героям формулу "ничего не сделал для Петербурга" означает отрицать само существование города на протяжении 300 лет как столицы многонационального Российского государства.
"Имя каждого героя России имеет право на увековечивание в городах страны. И это не нарушает традиций Санкт-Петербурга, а, наоборот, подчеркивает наше уважение к истории России и роли личности в истории", — сказал Кибитов.
Топонимическая комиссия Петербурга 30 мая рекомендовала губернатору назвать мост через Дудергофский канал в честь Кадырова. Градозащитники, краеведы и некоторые депутаты выступили против этого названия. 6 мая они провели митинг на Марсовом поле, где собирали подписи против названия моста в честь Кадырова, после чего подали в горизбирком документы о проведении референдума по этому вопросу.
Ахмат Кадыров — первый президент Чечни. Он погиб в мае 2004 года в ходе теракта. Именем политика уже названа улица в Москве и мечеть в Грозном.