Центральный банк снизил ключевую ставку до 10,5% годовых

Автор фото: Архив ДП

Впервые с августа Центробанк решился на смягчение политики и понизил ключевую ставку с 11 до 10,5%. Регулятор сделал выбор в пользу стимулирования экономики, которая, по его оценке, уже меньше зависит от сырьевых рынков, но все еще опасается разгона инфляции.

По итогам заседания Центробанка РФ в пятницу, 10 июня, ключевая ставка снижена до 10,5% годовых с уровня 11%, на котором она находилась с августа 2015 года. Так, Центробанк впервые за полгода решился пойти на смягчение кредитной политики.   

Повод для смягчения дала инфляция. С 31 мая по 6 июня в России впервые с начала года зафиксирована нулевая недельная инфляция, свидетельствуют данные Росстата. В годовом выражении инфляция, по данным на 6 июня, составила 7,2%. По итогам мая инфляция составила 7,3%, а это столько же, сколько и в апреле, то есть всплеска инфляции, об опасности которого говорил ЦБ по итогам заседания 29 апреля, не произошло. Месячная инфляция с учетом сезонности в годовом выражении составила около 5%. Прогноз регулятора стал более оптимистичным и был снижен на конец 2016 года до 5-6%. Годовая инфляция составит менее 5% в мае 2017 года и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 года, считают в ЦБ.  
Рост цен сдерживает стабильная ситуация на валютном рынке, которая обеспечена довольно высокими ценами на нефть. В конце мая Brent перевалила за $50, а 8 июня даже умудрилась перевалить за $52. Тем не менее о большом доверии к этому росту в сообщении ЦБ речи не идет, регулятор скорее отмечает повышение устойчивости российской экономики к колебаниям на сырьевом рынке.
Источник: данные ЦБ РФ
Кроме того, Центробанк осознал острую необходимость простимулировать экономику и обеспокоен отрицательной динамикой инвестиций, которая, к слову, возникла в том числе из-за жесткой политики, которая не менялась более полугода. "Наблюдается стагнация по довольно широкому кругу отраслей, в том числе тем, которые традиционно были источниками роста российской экономики. Тем не менее позитивные сдвиги в экономике приближают ее вхождение в фазу восстановления — квартальный рост ВВП ожидается не позднее второго полугодия текущего года", — считают в ЦБ. По прогнозу регулятора, ВВП вырастет в 2017 году на 1,3%, а затем невысокие годовые темпы роста выпуска товаров и услуг в последующие годы сохранятся. Этот прогноз сделан на основе достаточно консервативной оценки среднегодовой цены на нефть — около $40 за баррель в трехлетней перспективе.

При этом ЦБ все еще опасается резкого разгона инфляции и риска не достигнуть целевого уровня 4% в 2017 году. Этот страх объясняется инерцией инфляционных ожиданий, неопределенностью с бюджетной стратегией, а именно дальнейшей индексацией зарплат и пенсий. "Негативное влияние на курсовые и инфляционные ожидания может оказывать и волатильность мировых товарных и финансовых рынков. Реализация этих рисков может стать причиной замедления процесса снижения инфляции", — сохраняет осторожный настрой ЦБ. "К цели в 4% ЦБ может приблизиться вплотную при условии, что сырьевые рынки не вернутся к депрессивному состоянию уровня начала года", — считает аналитик Nordea Bank Денис Давыдов.
Ключевым фактором снижения ставки был выход негативной статистики по рынку труда США, в результате чего вероятность повышения процентной ставки в США существенно снизилась, уверена главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова. "Это поддержало рынок нефти и улучшило динамику курса рубля, что и позволило ЦБ провести достаточно сильное снижение ставки", — говорит она. Напомним, официальный отчет министерства труда США, опубликованный 3 июня, показал, что рост числа рабочих мест в стране в мае составил лишь 38 тыс. против прогноза 158 тыс. Рынок воспринял эти цифры как уничтожающие возможность для ФРС США произвести повышение ключевой ставки на заседании 15 июня.

В текущих условиях Центробанк мог быть даже более решительным и снизить ставку до 10%, но предпочел быть более осторожным, в то же время сохранение позитивных трендов даст ему повод уже на следующем заседании еще раз понизить ставку, считает аналитик ГК "Финам" Богдан Зварич. "Что же касается динамики ставки до конца года, то, на мой взгляд, учитывая тренды на рынке энергоносителей, включающие стабилизацию цен на нефть в районе $50-55 за баррель, вполне возможно, что у ЦБ будет возможность снизить ставку до 8-9%", — прогнозирует аналитик.
"Символическое понижение ставки (на 50 б.п.) не окажет давления на стабильность макроэкономической ситуации, но при этом обеспечит дополнительные стимулы коммерческим банкам смягчить кредитную политику, что в перспективе должно поддержать инвестиции и ускорить возвращение экономики к росту, — считает территориальный директор "БКС Премьер" Вадим Исаков. — На наш взгляд, учитывая тенденции, существует потенциал снижения ключевой ставки до конца года до 9-9,5%, этапов снижения при этом может быть два или три. То есть никаких резких движений ставки мы не ожидаем".

"До конца года мы ждем еще одно снижение ставки на 0,5% российским ЦБ, если ФРС решит ужесточить денежную политику в США осенью, что может вызвать возвращение тренда укрепления доллара, и два снижения, если американский регулятор отложит ужесточение на 2017 год, — говорит финансовый аналитик ИК "Доходъ" Владимир Киселев. — Осторожность Центрального банка России по снижению ставки вызвана твердым намерением дальше замедлить инфляцию, жертвуя уровнем текущей деловой активности. По прогнозам самого регулятора на год вперед, рост потребительских цен должен составить менее 5%. Оценка сделана при ожидании цены на нефть $40 за баррель, поэтому выглядит слишком оптимистичной. Если цена за баррель поднимется на уровень $60, то в достижении ориентиров ЦБ нет ничего невозможного".  
Текущее решение Банка России по ставке стало для рынка небольшой, но все-таки неожиданностью: перед этим прогнозы не были однозначными. Поэтому доллар к рублю упал. В 13:00 пара торговалась вблизи отметки 64,55, а сразу на выходе сообщения ЦБ она добралась до 64,14. Однако потом валюта стабилизировалась, по данным на 15:00, доллар торгуется около $64,4, поэтому в целом реакцию рубля можно назвать нейтральной: снижение ставки ЦБ было заложено в котировках до этого.
Интересно, что крупнейшие российские банки, в частности Сбербанк и ВТБ, объявили о снижении ставок по кредитам малому бизнесу еще в конце мая, не дожидаясь итогов заседания Центробанка.  
 Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 июля 2016 года.