Россия заплатит пенсии 100 тыс. жителей Израиля

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Деньги.

Россия и Израиль подписали соглашение о сотрудничестве в сфере пенсионного обеспечения. По его условиям Россия выплатит страховые пенсии гражданам СССР, которые перебрались в  Израиль до 1992 года и утратили гражданство. Всего право на пенсии получат около 100 тыс. человек.

Россия обязалась платить пенсии жителям Израиля. В ходе визита премьера Израиля Биньямина Нетаньяху в Москву 7 июня было подписано соглашение о сотрудничестве двух стран в сфере пенсионного обеспечения. Оно предусматривает переход на пропорциональный принцип распределения финансовых обязательств государств за трудовой стаж, полученный на территории РФ и Израиля.
Ожидается, что документ вступит в силу в 2017 году. После этого бывшие жители РСФСР, переехавшие в Израиль до 1992 года, смогут получать из России страховые пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца.
"Численность возможных получателей страховой пенсии, проживающих в Израиле, — порядка 100 тыс. человек", — сообщил министр труда Максим Топилин, слова которого приводит Интерфакс.
Договор также регулирует вопросы назначения выплат и пособий по временной нетрудоспособности, обеспечения в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональным заболеванием. Кроме того, он предусматривает регулирование выплат пособий для семей с детьми. Пособие будет выплачиваться по закону страны, где живет ребенок.
Накануне министр по делам Иерусалима Зеев Элькин говорил РИА Новости, что сегодня пенсии из России получают в Израиле около 30 тыс. человек. Новое соглашение, по его словам, увеличит число получателей российских пенсий вдвое.