Когда в России начнут расти реальные зарплаты

Автор фото: Архив «ДП»

В феврале и марте реальные зарплаты россиян показали небольшой рост, впервые с 2015 года. Тем не менее специалисты говорят, что оснований для оптимизма пока не много. "ДП" выяснил, когда же в России будут стабильно расти реальные зарплаты.

На протяжении 2015 года реальные зарплаты россиян демонстрировали постоянное падение. Инфляция росла, а работодатели в условиях кризиса не спешили платить больше. Таким образом даже с учетом индексации зарплат россияне могли позволить себе гораздо меньше трат, чем в докризисные годы. В текущем году, судя по всему, существенных изменений не произойдет.
Руководитель проекта "Банк данных заработных плат HeadHunter" Наталья Данина рассказывает, что в текущем году индексацию зарплат планирует проводить только треть работодателей.
"Средний показатель по индексации составит 7,6%, то есть на размер прогнозируемой в этом году инфляции. Поэтому даже при самом оптимистичном сценарии реальные доходы населения к концу года вряд ли значительно вырастут", - поясняет она.
Тем не менее в феврале и марте, в соответствии с данными Росстата и "Петростата", реальная зарплата начала расти как в Петербурге, так и в целом в России. Но за I квартал 2016 года в России все равно отмечается падение, а в Петербурге - незначительный рост на 1,76% за счет отрицательной динамики в январе. Средняя заработная плата за март составила по России 35 501 рубль, по Петербургу - 48 407 рублей.
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в 2015-2016 гг, руб.
Источник: gks.ru
Реальная заработная плата в Петербурге в январе-марте 2015 года в отношении к уровню соответствующего периода в 2015 года, %
Источник: http://petrostat.gks.ru/
Специалисты полагают, что о стабильной положительной динамике говорить пока рано. "ДП" узнал, когда же в таком случае реальные зарплаты россиян все-таки начнут расти.
Пока еще рано говорить о тенденции - надо пережить июль и август. В эти месяцы реальные зарплаты зачастую находятся под давлением. Например, в июле-августе 2014-го реальные зарплаты развернулись от роста к снижению, то есть уровень жизни начал заметно падать. Думаю, что говорить о положительном развороте можно будет лишь по итогам лета. К тому же важно помнить, что за период опережающего роста цен над зарплатами по апрель накопилось отставание в 8,8%. Это лучше, чем январские -18,8%, но все же потребуется более полугода положительной динамики, чтобы его ликвидировать.
Но эти прогнозы основаны на том, что нефть и рубль будут в целом стабильны: не будет новых шоков, а экономика будет постепенно приходить в себя. Более того, помогать реальным доходам может также стремление ЦБ подавлять инфляцию: высокие ставки поддерживают рубль, что напрямую сдерживает импортные цены, но также формируют основу для роста экономики, повышая ощущение предсказуемости и что худшее уже позади.
Рост реальной заработной платы означает, что на фоне низкой инфляции опережающими темпами растет номинальная заработная плата. Курс на победу над инфляцией уже объявлен, и высокая ключевая ставка ЦБ очень этому способствует. Если она не будет понижена, а вдобавок к этому баррель нефти на протяжении нескольких месяцев будет стоить дороже $60, можно будет говорить о том, что все предпосылки для роста реальных зарплат россиян сформированы. Когда это произойдет, сказать сложно, но думаю, не ранее чем через год, летом 2017 года. Проблема заключается в том, что повлиять на цену нефти мы не можем, это внешний фактор, который может преподнести много сюрпризов. Пока что нефть держится высоко за счет проблем в отдельных нефтедобывающих странах и идеи, что предложение нефти снижается, но все может измениться.
По моим оценкам, тенденция к росту реальной заработной платы сможет проявиться в российской экономике лишь во второй половине 2017 года. Напомню, Минэкономразвития прогнозирует, что реальные доходы населения страны в этом году снизятся на 2,8%, а со следующего года начнут расти темпом 1% год к году. У меня по поводу следующего года ожидания несколько более сдержанные, но в целом близки к тому, что прогнозирует МЭР.
По сути дела что нужно для того, чтобы реальные зарплаты демонстрировали рост? Основное условие - рост номинальных зарплат выше уровня инфляции. Если исходить из данных Росстата за первые 4 месяца, в РФ номинальные зарплаты росли темпом 7,1% г/г при инфляции 8,1% г/г. Таким образом, пока рост заработной платы не успевает за ростом инфляции, продуцируя снижение реальной заработной платы. Но к концу 2016 года, как я ожидаю, инфляция замедлится до 6% г/г, а в 2017 году ее замедление продолжится. Это даст номинальной зарплате возможность обогнать инфляцию по темпам роста к середине следующего года. Тенденция к росту реальной заработной платы сохранится и в 2018 году, но нужно понимать, что это будет не взрывной рост доходов, а довольно скромное повышение порядка 1% в год.
Для роста реальных, а не номинальных зарплат понадобится 2-3 года. Для того чтобы реальные доходы действительно начали расти, необходимо два условия. Во-первых, снижение инфляции с двузначной до уровня 6-7%. Второе условие, как мне представляется, - достижение политической стабильности. В 2018 году будут выборы, и после выборов ожидаются структурные изменения в экономике, которые потянут за собой рост производительности труда и рост реальных зарплат. Сейчас это невозможно из-за высокой инфляции, которая зависит от котировок цен на нефть.
Еще одно обстоятельство – это низкая безработица. Для того чтобы возобновился рост найма труда, должна пройти структурная перестройка экономики, безработица должна вырасти и люди должны начать мигрировать между разными секторами экономики. Это должно произойти после структурных реформ, а также после того, как частный сектор перестанет конкурировать с государственным. А в государственном секторе, я думаю, теперь долгое время зарплаты не будут повышаться. Таким образом, частный сектор начнет предлагать более высокие зарплаты, будет расти конкуренция за рабочую силу и в итоге это приведет к росту номинальных и реальных зарплат.
Даже если нефть будет оставаться на прежнем уровне или же снова начнет падать, рост реальных зарплат, тем не менее, возможен, но для этого необходимо провести структурные реформы. В этом случае цена на нефть будет только подталкивать к этим реформам. Как говорят экономисты, лучшее лекарство от низких цен – это низкие цены. Если бы цена на нефть оставалась высокой никто, бы не стал проводить реформ и все бы так и оставалось в устаревшем, законсервированном виде.
Пока о переломе в негативной динамике реальных зарплат говорить преждевременно, и в новом макроэкономическом отчете Банка России отмечается, что этот фактор уже не несет прежних инфляционных рисков. По данным Росстата, среднемесячная начисленная зарплата в апреле в реальном выражении опустилась на 1,7% относительно апреля 2015 года, а накопленная за 4 месяца оказалась на 0,9% ниже. Прирост зарплат на короткой дистанции может опередить темпы инфляции за счет принятой, но отложенных во времени индексации, как это было в начале года. Однако для устойчивости этой тенденции должны произойти качественные изменения в экономике.
Пока что на этот счет определенности нет - ЦБ констатирует, что мы пока только лишь в точке, где спад экономики может остановиться, а индексы деловой активности рисуют пока довольно противоречивую картину. Для роста зарплат должно пройти время, поскольку оплата труда - это запаздывающий индикатор. Сейчас Россия стоит на распутье и определяется с будущей моделью экономического роста - конкурирующие версии рассматриваются на Экономическом совете при президенте. Одна из них, от Минэкономразвития, предлагает сохранение "заморозки" зарплат госслужащих еще на 2 года с компенсирующим ростом впоследствии. Все ради бюджета и ради макроэкономического влияния на объем инвестиций, который увеличится, если частный сектор последует примеру государства. Однако есть риск того, что в предвыборную пору правительство может сделать меньший акцент на движении к сбалансированному бюджету и отказаться от подобных планов.
Если смотреть на то, как будут развиваться события естественным образом, то стоит учитывать и демографический фактор, благодаря которому, несмотря на снижение ВВП, уровень безработицы повысился только на 0,4% со снятой сезонностью. Поэтому если верить прогнозам правительства и ЦБ и не видеть подвоха со стороны цен на нефть, чего ожидать уже не приходится, то экономика может окончательно встать на рельсы восстановительного роста в III-IV квартале, а зарплаты - начать быть впереди инфляции в определенный момент в первом полугодии 2017 года. Однако темпы будут относительно невысокими - не нужно питать иллюзий и возвращения бума потребления прежних лет, при наиболее реалистичном сценарии для возврата к уровням 2015 года потребуется не меньше 3 лет.
Реальные зарплаты вырастут тогда, когда действительно начнет расти экономика. Речь не об условной манипуляции статистикой, не имеющей отношения к действительности, а о реальном росте. Когда это случится, прогнозировать сложно. Сейчас у нас глухая стагнация. 2016 год – это тяжелый год адаптации. Адаптируемся мы не самым лучшим образом, на уровне выживания, а это всегда приводит к еще большей стагнации экономики.
Сценариев много, все может стать еще хуже, и к этому тоже есть предпосылки. А вот предпосылок к большим структурным изменениям в экономике нет. До 2018 года все будет так же. Нефть сейчас вернулась к отметке $50 за баррель, так что у правительства нет оснований что-либо менять, потому что "бюджет сверстан на 50". До 2018 года все это дотянется, так как впереди выборы и нельзя показывать, что все плохо. Получается пока, что сейчас нет даже оснований для каких-то изменений. А такие основания, если они сформируются к 2020 году, дадут о себе знать точно не раньше 2026 года. Раньше этого периода существенных перемен ждать не стоит.