Как нарастить кредитные портфели, поддержать малый бизнес и избежать лишних рисков

Автор фото: Коммерсант

Малый бизнес продолжает бороться за выживание, а финансовые организации — смягчать для него условия кредитования и лизинга. Но преодолеть кризис на этом рынке получится только с помощью программ господдержки.

По прогнозам рейтингового агентства "Эксперт", в 2016 году объем выручки малого и среднего бизнеса (МСБ) в России увеличится на 3%. Банкиры ожидают медленного, но восстановления роста кредитования. Лизинговые компании, в свою очередь, отмечают, что единственным драйвером роста могут стать программы господдержки.
Как нарастить кредитные портфели, поддержать малый бизнес и избежать при этом лишних рисков, решали участники финансового рынка на круглом столе "Малый и средний бизнес — итоги I квартала, планы и прогнозы 2016".

Как изменилась активность малого и среднего бизнеса в 2016 году?

На начало 2016 года у нас в Петербурге было зарегистрировано около 280 тыс. малых предприятий, их число за 2015 год выросло примерно на 20 тыс. Но при этом количество рабочих мест в них сократилось с 703 тыс. до 362 тыс. Это может означать как создание новых, резервных юридических лиц для реализации различных схем, так и реальные сокращения персонала. Сейчас малый бизнес находится в жестких условиях и не чувствует уверенности в завтрашнем дне. Обороты МСБ упали с 1,5 трлн рублей в 2015 году до 1,2 трлн рублей на 1 января 2016 года. Инвестиции в основной капитал малого предпринимательства, по официальным данным правительства Петербурга, также заметно сократились: с 7,2 млрд до 3,1 млрд рублей. У средних предприятий ситуация немного лучше — спад этого показателя составил только 0,7 млрд рублей, до 3,3 млрд рублей. Если говорить о доходах консолидированного бюджета, то мы видим рост поступлений от налогов по упрощенной системе налогообложения за год с 14 млрд до 16 млрд рублей. И, на мой взгляд, дальнейшее разумное снижение единого налога на вмененный доход может существенно улучшить ситуацию — повысить и доходы городского бюджета, улучшить положение МСБ.
Александр Ольховский
член экспертного совета комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы РФ
Мы продолжаем работать по двум основным программам: представления поручительств по кредитам (банковским гарантиям) и по программе микрофинансирования. В этом году число обращений в наш фонд выросло в среднем на 20%. За 2015 год мы выдали 371 поручительство на общую сумму 2,1 млрд рублей, что позволило привлечь предпринимателям кредитов в объеме 5,7 млрд рублей. В 2016 году мы уже заключили 96 договоров поручительств на 700 млн рублей, на которые предприниматели взяли кредитов на общую сумму 1,5 млрд рублей.Качество заявок улучшилось, и уровень просроченной задолженности в портфеле фонда остается примерно на том же уровне — 2,5%. Нам стало меньше поступать заявок от предприятий строительного сектора, и их долю теперь занимают производственные компании. Сейчас мы работаем совместно с федеральной корпорацией МСП над созданием национальной гарантийной системы, в которую войдут 82 региональные гарантийные организации, в том числе наш фонд и МСП Банк. Фонд будет работать с региональными компаниями, которые будут получать от него поручительства в объеме до 25 млн рублей, от 25 млн до 75 млн рублей — от МСП Банка и часть средств от корпорации. Всего для работы национальной гарантийной системы в России бюджет выделит 65 млрд рублей: корпорации на предоставление гарантий и МСП Банку — 42 млрд рублей и 23 млрд рублей — на поручительства.
Александра Питкянен
исполнительный директор петербургского Фонда содействия кредитованию малого бизнеса
По итогам 2015 года портфель малого и среднего бизнеса у всех банков по России сократился примерно на 6%. Основными причинами стали макроэкономическая ситуация, отрицательные темпы роста экономики, спад спроса на инвестиционные кредиты и ухудшение положения заемщиков. При этом в 2015 году Северо–Западный банк Сбербанка выдал малому бизнесу 15,3 млрд рублей. С начала 2016 года — 4,9 млрд рублей, из них малым предпринимателям в Петербурге — 2,6 млрд рублей. В основном мы кредитуем те отрасли, где наблюдается рост. Например, объемы выручки в сельском хозяйстве выросли на 3%, и мы активно работаем с этой отраслью, а также с рядом других — связанных с импортозамещением и технологическим перевооружением производств. Мы уже занимаемся беззалоговым кредитованием на суммы до 3 млн рублей и на короткие сроки под 18,5–20% годовых. Но развитие на этом рынке для нас сейчас не главное. Большой вызов для нас сегодня — снижение доли инвесткредитов в общем портфеле. Но различные госпрограммы по субсидированию процентных ставок для инвесткредитов и гарантийные фонды могут выправить ситуацию. При наличии гарантии корпорации МСП ставка для заемщика снижается на 0,5–5%, потому что гарантия для нас — хороший ликвидный залог.
Сергей Поздников
директор управления продаж малому бизнесу Северо–Западного банка Сбербанка России
Мы адаптировались к ситуации на рынке и удержали свой портфель, который составляет сейчас порядка 5 млрд рублей, в том числе за счет госпрограммы по субсидированию транспорта российского производства. В этом году "Балтонэксим Лизинг" планирует выйти на внешнее заимствование по программе малого и среднего бизнеса по субсидированию на приобретение оборудования. Для нас это важный проект. Также в ближайшее время мы планируем запустить программу экспресс–анализа заемщика, которая должна ускорить выдачу техники в лизинг. Для привлечения клиентов мы увеличиваем срок договоров, снижая таким образом для них финансовую нагрузку. Так, сейчас мы можем давать технику в лизинг на срок до 10 лет с минимальными авансами. Сами заемщики стали более трезво оценивать ситуацию и рассчитывать свои силы. По группе компаний уровень просрочки в нашем портфеле составляет около 2%, что подтверждает его качество. В целом лизинговые компании стали более избирательными в отношении клиентов, так как они оценивают не только риски утраты и потери имущества, но и риски платежеспособности лизингополучателей на протяжении всего срока действия договора.
Юлия Михайлова
заместитель директора «Балтонэксим Лизинг» (Северо–Запад)
Объем кредитования в сегменте МСБ показывает положительную динамику. Причин несколько. Часть компаний смогли изменить бизнес–процессы в соответствии с новыми реалиями и сохранить объемы бизнеса на докризисном уровне. Бизнес зафиксировался на определенном уровне и не снижается. Промсвязьбанк совместно с "Опорой России" ежеквартально проводит исследование самочувствия компаний МСБ — "Индекс Опоры RSBI". Если по итогам IV квартала 2015 года этот показатель опустился ниже исторического минимума — ниже 37 базисных пунктов, то уже по итогам I квартала 2016 года он поднялся выше 40 пунктов. Второй фактор: компании стали грамотнее подходить к выбору инструментов финансирования. Например, активно пользуются факторингом: он дешевле обычных кредитов и получить его намного легче. Мы являемся одними из лидеров на рынке факторинга. Так, если кредитный портфель сократился, то объем факторинга малого бизнеса вырос примерно на 40%. Программа стимулирования кредитования федеральной корпорации по развитию малого и среднего бизнеса достаточно эффективна для заемщиков из–за дешевого фондирования, наши клиенты–предприниматели активно пользуются этим инструментом. Для участников госзаказов также есть выгодные и удобные программы. По таким программам мы выдаем займы предприятиям МСБ объемом до 20 млн рублей.
Александр Хайкинсон
директор департамента малого и среднего бизнеса Санкт-Петербургского филиала ПАО «Промсвязьбанк»
После принятия поправки в закон о микрофинансовых организациях (МФО) максимальный размер кредита для предприятий, который мы можем выдать одной компании, увеличился до 3 млн рублей. Это позволит нам обеспечить заемными средствами гораздо более широкий круг клиентов, которые, в свою очередь, смогут развивать свой бизнес в более комфортных условиях. Надеемся, что теперь клиенты банков из сегмента малого и среднего бизнеса, столкнувшись с бюрократическими трудностями при оформлении ссуды, обратят свое внимание на МФО. Да, процентная ставка по кредитам в МФО выше, чем в банках. Для постоянных клиентов — до 5% в месяц, то есть до 60% годовых. Но с учетом возможности взять кредит на короткий срок, например на месяц или даже на 2 недели, расходы по кредиту оказываются меньше, чем при кредитовании в банках, которые очень редко кредитуют на срок меньше года. А если учесть еще и экономию рабочего времени сотрудников при оформлении кредита, то работа с нашей компанией становится еще выгоднее. Увеличение максимального размера кредита станет хорошим подспорьем в усилении наших позиций в конкуренции с банками, для которых кредитование малого бизнеса становится все менее интересным из–за больших трудозатрат на сбор и обработку документов заемщика при общем снижении маржи на выходе.
Сергей Бобров
генеральный директор микрофинансовой компании «Финансы и кредит»
За первые 4 месяца 2016 года наша компания профинансировала сделки по приобретению техники и оборудования объемом около 8 млрд рублей (по всей России), из которых более 80% пришлось на компании МСБ. В структуре нового бизнеса "Балтийского лизинга" в 2016 году примерно равные доли 16–18% занимают сделки по покупке основных средств для сельхозпроизводителей и обрабатывающих производств, а также для строительства и оптовой торговли. Еще около 15% — предприятия сферы услуг. По данным рейтингового агентства "Эксперт", в 2015 году на долю МСБ приходилось до 52% объема нового бизнеса всех российских лизинговых компаний — почти на 5% больше, чем в 2014 году. По прогнозам, в 2016 году этот показатель должен увеличиться. Рост числа и стоимостных объемов лизинговых сделок в сегменте МСБ происходит за счет госпрограмм. Среди них наиболее эффективная — Минпромторга России по субсидированию лизинговых сделок при приобретении автотранспорта. С начала года мы заключили уже более 1 тыс. сделок с общей стоимостью предметов лизинга более 1,9 млрд рублей.
Андрей Волков
руководитель дирекции продуктового развития и взаимоотношений с партнерами компании «Балтийский лизинг»

Как можно поддержать МСБ и какие отрасли обладают большим потенциалом?

Необходимо как можно скорее возобновить государственную программу "Приобретение основных средств в лизинг", приостановленную на 2016 год, а также пересмотреть ее условия с точки зрения здравого смысла. Кроме того, для восстановления МСБ нужен рост экономики в целом, покупательной способности населения, в том числе и в нашем регионе.
Александр Ольховский
член экспертного совета комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы РФ
У малого бизнеса есть огромный потенциал в работе с госзаказом. Если говорить об отраслях, то рост кредитования МСБ можно ожидать в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, во всем, что связано с переработкой. Также сейчас растет объем внутреннего туризма, но из–за методов ведения бизнеса в этой отрасли ее очень сложно кредитовать.
Сергей Поздников
директор управления продаж малому бизнесу Северо–Западного банка Сбербанка России
В каждой отрасли есть свои лидеры, которые всегда нуждаются в заемных средствах и при этом являются достаточно надежными заемщиками. Среди растущих рынков сейчас можно отметить производство товаров народного потребления и пищевую отрасль. Но делать оптимистические прогнозы еще слишком рано.
Александр Хайкинсон
директор департамента малого и среднего бизнеса Санкт-Петербургского филиала ПАО «Промсвязьбанк»
Нельзя полагаться только на программы господдержки, которые рано или поздно завершатся. Поэтому лизинговые операторы должны постоянно улучшать условия сделок для своих клиентов. Так, "Балтийский лизинг" с начала 2016 года уже разработал программу "Экспресс–лизинг оборудования", совместный проект с Республикой Беларусь, и расширил применение скоринговых методик оценки лизингополучателей.
Андрей Волков
руководитель дирекции продуктового развития и взаимоотношений с партнерами компании «Балтийский лизинг»
Мы получаем стабильно много заявок от строительных предприятий, так как они сейчас сильно ограничены в ресурсах. Но единственная возможность для восстановления рынка лизинга — это программы господдержки.
Юлия Михайлова
заместитель директора «Балтонэксим Лизинг» (Северо–Запад)