Роспотребнадзор: риск подхватить вирус Зика на Олимпиаде-2016 невысок

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Анна Попова

Роспотребнадзор сообщил, что больших рисков распространения вируза Зика на летней Олимпиаде-2016 в Бразилии нет. Болельщики и спортмены проходят профилактику.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что больших рисков распространения вируса Зика на Олимпиаде-2016 в Бразилии нет.
"Эпидемиологическая ситуация в Бразилии сегодня в зоне нашего пристального внимания. По официальной информации, которой располагает Роспотребнадзор, речи о высоких рисках для гостей Олимпиады не идет", - сказала Попова "Интерфаксу".
Главный санитарный врач России добавила, что контактирует с Минспорта по вопросам проведения летней Олимпиады, и ситуация находится под контролем. Кроме того, в отношении болельщиков и спортсменов проводятся мероприятия по профилактике и предупреждению инфекционных заболеваний.
XXXI летние Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро 5-21 августа 2016 года. Они станут первыми в Южной Америке. Параолимпиада состоится с 7 по 18 сентября.
Вирус Зика  — вид вирусов рода Flavivirus, переносимый комарами рода Aedes. Симптомами заболевания являются сыпь, утомление, головная и суставная боль, лихорадка, а также опухание. В 2015 году началось активное распространение вируса в Южной и Центральной Америке. Специфической вакцины против вируса Зика нет.