Центробанк лишил лицензий два московских банка

Автор фото: Петр Ковалев
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на XXIV Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге.

ЦБ РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московских Банка развития технологий и ЕвроАксис банка. Кредитные учреждения нарушали федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность.

Банк России с 27 мая отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московских Банка развития технологий и ЕвроАксис банка, говорится в сообщении регулятора в пятницу, 27 мая.
Банк развития технологий, по данным ЦБ, размещал деньги в низкокачественные активы и не создавал соответствующие принятым рискам резервы. Кроме того, кредитная организация полностью утратила собственные средства.
ЕвроАксис банк лишился лицензии из-за неудовлетворительного, по мнению регулятора, качества активов, не генерировавших достаточный денежный поток. Кредитное учреждение также несвоевременно исполняло обязательства перед кредиторами.
"Решение о применении крайней меры воздействия принято в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России", — отмечается в сообщении ЦБ.
В обоих случаях руководство и собственники не предприняли действенных мер для нормализации деятельности банков. В банки назначены временные администрации.
Оба банка — участники системы страхования вкладов. Банк развития технологий на 1 апреля 2016 года занимал 382-е место в банковской системе России, ЕвроАксис банк — 449-е место.