Более трети российских компаний собираются урезать зарплаты, более 21% готовят увольнения

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

34,8% российских компаний собираются сокращать сотрудникам зарплаты, а 21,7% готовятся к увольнениям. Причиной они называют недостаток оборотных средств и неплатежи со стороны контрагентов.

Из-за недостатка оборотных средств и неплатежей со стороны контрагентов 34,8% компаний собираются сократить  сотрудникам зарплату, а 21,7% — уволить часть работников. Об этом сообщает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) по результатам майского опроса, подготовленного к заседанию трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям.
При этом 46,4%, как и в апреле, жалуются на недостаток оборотных средств, 41,1% говорят о неплатежах со стороны контрагентов.
Валютная нестабильность и падение курса рубля сказались негативно на 39,9% компаний. Еще 19,8% опрошенных испытывают проблемы с реализацией продукции. В апреле этот показатель был выше на 11,2%.
Около 20% компании назвали главным последствием кризиса недоступность займов, 14,3% не могут закупить новое оборудование из-за ограничения импорта. Сокращение и перенос инвестпрограмм обеспокоили 14,3% респондентов, что на 8,8% ниже показателя на апрель.  
В связи с кризисом 85,5% компаний планируют сокращать расходы, 45,5% — внедрять энергосберегающие и ресурсосберегающие технологий, 32,7% — применять более эффективные средства производства без его расширения.
34,8% компаний пойдут на сокращение зарплат сотрудникам, 30,4% урежут соцпакет, 21,7% готовят увольнения. В апреле об увольнениях говорили вдвое больше компаний.
Еще 29,1% компаний кризис заставляет требовать с покупателей аванс (за месяц таких стало меньше на 7,2%). Поднять стоимость продукции планируют 23,6% (минус 6,3% к апрелю). В то же время около 25% хотят увеличить объемы инвестпрограмм.
Две трети компаний будут сокращать траты на потребляемые услуги, такие как консалтинг. 44,9% собираются секвестировать расходы на персонал. 40,8% планируют перейти на более дешевое сырье и комплектующие. 28,6% сократят расходы на благотворительные социальные программы.