Путин призвал Евросоюз отказаться от "порочной логики игры в одни ворота"

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Президент России Владимир Путин в интервью греческой газете рассказал, что укреплению сотрудничества России с Грецией мешают санкции Евросоюза. По словам российского президента, товарооборот между странами сократился по сравнению с прошлогодними показателями на треть — до $2,75 млрд. Вернуться к партнерству, как отметил Путин, можно, если Евросоюз откажется от порочной логики игры в одни ворота.

Президент России Владимир Путин в интервью греческой газете "Россия и Греция: сотрудничество на благо мира и процветания" "Катимерини" заявил, что укреплению сотрудничества с Грецией мешает спад в отношениях с Евросоюзом. По словам российского президента, он негативно отражается на двустороннем товарообороте, который по сравнению с прошлогодними показателями сократился на треть — до $2,75 млрд. Особенно, как отметил российский президент, пострадали греческие производители сельскохозяйственной продукции.
"Россия исходит из необходимости выстраивания равноправного, подлинно партнерского диалога с Евросоюзом по самому широкому кругу вопросов: от визовой либерализации до формирования энергоальянса. Однако встречной готовности идти таким взаимовыгодным и перспективным путем у европейских коллег мы пока не видим", — заявил Путин.
Однако неразрешимых проблем в отношениях России с Евросоюзом, по мнению Путина, нет.
"Вместе с тем считаем, что неразрешимых проблем в наших отношениях с ЕС нет. Для того чтобы вернуться на путь многопланового партнерства, надо лишь отказаться от порочной логики игры в одни ворота, на деле учитывать мнение и интересы друг друга", — сказал российский президент.
По словам Путина, сейчас Россия и Евросоюз "подошли к развилке". Стороны должны решить, каким будет будущее их отношений и в каком направлении они пойдут. "Убежден, что из событий на Украине следует сделать должные выводы и приступить к созданию на обширном пространстве от Атлантики до Тихого океана зоны экономического и гуманитарного сотрудничества, опирающегося на архитектуру равной и неделимой безопасности", — заявил Путин.
Он добавил, что в последнее время Европа сталкивается с растущей конкуренцией со стороны других центров влияния современного мира.
Как пример он привел прошедший недавно в Сочи юбилейный саммит Россия — АСЕАН, где лидеры конструктивно обсудили актуальные международные вопросы, перспективы интеграционных проектов и углубления сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
"Очевидно, что обеспечить старому континенту достойное место в новых международных реалиях можно, только объединив потенциалы всех европейских стран, в том числе и России", — заключил Путин.