"Газпром" и Google названы самыми привлекательными работодателями в России

Автор фото: Ковалев Петр

Самыми привлекательными работодателями российские студенты считают "Газпром", Google и "Яндекс". Наиболее привлекательными отраслями стали государственный сектор (18%), IT (16%), а также медиа и реклама (15%).

"Газпром", Google и "Яндекс" возглавили рейтинг самых привлекательных работодателей для российских студентов, свидетельствуют данные исследования компании Universum, которая опросила 25 тысяч российских студентов из 93 вузов по всей стране.
Самыми привлекательными отраслями студенты назвали государственный сектор и правительственные учреждения (там хотели бы работать 18% всех опрошенных студентов), разработку программного обеспечения и компьютерные услуги (16%), медиа и рекламу (15%), отмечает Universum.
Студенты, обучающиеся на IT-направлениях, называли самыми привлекательными работодателями Google, "Яндекс" и Microsoft. "Газпром" стал наиболее желательным местом работы для специалистов в областях бизнеса и естественных наук. В пятерку самых привлекательных работодателей для бизнеса также попали "Газпром нефть", "Роснефть" и BMW Group. Студенты-гуманитарии выбрали "Газпром", "Яндекс", L’Oreal Grroup и Microsoft.
Средний возраст опрошенных студентов составил 21,8 года. Большинство участников опроса — женщины (63%). Они рассказали, что ожидают зарабатывать после окончания учебы в среднем 53,571 тыс. рублей в месяц, тогда как респонденты-мужчины указали значительно большую ожидаемую зарплату — 65,638 тыс. рублей.