Названы имена принимавших допинг во время Олимпиады-2008 российских спортсменов

Автор фото: Global Look Press

Опубликованы имена 14 россиян — участников Олимпиады-2008 в Пекине, допинг-пробы которых оказались положительными.

Стали известны имена 14 олимпийцев, перепроверка допинг-проб которых по инициативе Международного олимпийского комитета дала положительный результат. Об этом сообщает во вторник, 24 мая, "Матч ТВ" со ссылкой на собственные источники.
По данным телеканала, допинг принимали метательница копья Мария Абакума, занявшая на Олимпиаде в Пекине второе место, финишировавшие третьими бегуны Денис Алексеев (4Х400 м в эстафете), Екатерина Волкова (3 тыс. м с препятствиями), а также штангистка Надежда Евстюхина.
Запрещенный препарат также оказался в анализах серебряных медалисток в беге Анастасии Капачинской и Татьяны Фировой (4Х400 м в эстафете) и бронзового медалиста Дениса Нижегородова (в спортивной ходьбе на 50 км).
Допинг-пробы не были чистыми также у обладательницы золотой медали в эстафете 4Х100 м Юлии Чермошанской, бронзового призера в прыжках в высоту Анны Чичеровой и серебряной медалистки в тяжелой атлетике Марии Шаиновой.
Телеканал также называет среди употреблявших допинг в Пекине гребца Александра Корнилова, борца Александра Погорелова (десятиборье), бегунью Ингу Абитову (на 10 тыс. м) и толкателя ядра Ивана Юшкова.
Официального подтверждения этой информации пока нет. Телеканал добавляет, что во время новых тестов использовались современные методы диагностики.
МОК устроил перепроверку 454 допинг-проб, взятых в Пекине, сосредоточившись на возможных участниках Олимпиады-2016 в Бразилии. Ранее президент МОК Томас Бах грозил, что российские спортсмены будут отстранены от участия в Олимпиаде, если вскроются новые случаи употребления ими допинга.