Детское питание с наваром

СПб. Закупки у посредников, фиктивные торги и завышение цен до 200% — такие нарушения обнаружил Центр общественного контроля, проверив поставки продуктов для школ.

Активисты петербургской общественной организации "Центр общественного контроля" проанализировали, как районные администрации заключали контракты на поставки продуктов для школ и детских садов. Проверялись тендеры за 2015 год по направлению "Организация питания".

Совпадают до копейки

Больше всего нарушений центр выявил в Адмиралтейском районе. При минимальном отклонении от начальной цены контракта совместные торги разыгрывались фиктивно, с применением аффилированных компаний.
"Анализ коммерческих предложений в этом районе показал, что цены на продукты в разных детских садах совпадают до копейки, а названия компаний–поставщиков разные", — отмечает представитель Центра общественного контроля Инна Соколова. Кроме того, в ходе проверки обнаружено, что хлеб и хлебобулочные изделия, молочные и мясные продукты, яйца, овощи закупаются у посредников, а не у производителей напрямую. Сравнительный анализ цен на продукты показал завышение по отдельным товарным группам (говядина, куриное мясо, печень и пр.) от 10 до 200% от среднерыночных цен, по данным Росстата.

Госзаказ в одни руки

Подобные факты выявлены и при исследовании закупочной деятельности администраций других районов города. Например, активисты Центра общественного контроля обнаружили, что чиновники Василеостровского района, по всей видимости, могли уклоняться от проведения торгов через комитет государственных закупок СПб. Все лоты не превышали 50 млн рублей и не подлежали дополнительному контролю со стороны комитета. В трех районах обнаружили организации, которые постоянно выигрывали конкурсы. В Центре общественного контроля предполагают наличие в этом признаков сговора. Так, например, в прошлом году в Курортном районе ООО "НУР" стало победителем в 69 лотах на общую сумму 87,5 млн рублей (по данным СПАРК, компания принадлежит Феизу Маметову). В Красносельском районе 24 лота на общую сумму 411,5 млн рублей выиграло ООО "СПб Спец Строй" (основной владелец — Андрей Абалуев). В Выборгском районе ООО "База "Мария" (основной собственник — Наталья Володина) получило 12 контрактов на общую сумму 484 млн рублей.

Без ограничений

В администрации Адмиралтейского района уверяют, что не нарушали 44–ФЗ о контрактной системе. Начальную цену для конкурсов определяли по рекомендациям Минэкомразвития РФ и согласовывали в городском Управлении социального питания.
"В Адмиралтейском районе, как и в прочих исторических районах города, основная часть детских садов занимает встроенные помещения в жилых домах и имеет небольшое количество детей. Исполнение контрактов на поставку отдельных групп товаров в такие учреждения (например, хлебобулочные изделия, молочная продукция) не выгодно производителям, так как существенной статьей расходов являются расходы по доставке (транспортировке, погрузке–разгрузке)", — говорит заместитель главы администрации Адмиралтейского района Диана Чапурина.
По ее мнению, объединение всех заказчиков в один совместный конкурс привело бы к значительному увеличению начальной цены контракта (до 182,9 млн рублей) и дополнительным требованиям к претендентам, опыту у них подобных контрактов на поставку продуктов на сумму не менее 36,5 млн рублей, то есть ограничению конкуренции.
Разбираться, кто прав в этой ситуации, предстоит, скорее всего, правоохранительным органам и вышестоящим чиновникам. По итогам своей проверки Центр общественного контроля подготовил обращения в антимонопольную службу, прокуратуру Санкт–Петербурга, городской комитет финансового контроля и к вице–губернатору Сергею Мовчану.