Крупнейшие города Крыма обесточены

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что несколько крупнейших городов Крыма обесточены. По его словам, речь идет о Симферополе, Севастополе, Ялте и Феодосии.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло сказал, что в Крыме обесточены крупнейшие города. По его словам, речь идет о Симферополе, Севастополе, Ялте и Феодосии. Причины очередного блэкаута пока неизвестны, передает РИА Новости.
2 декабря в тестовом режиме была запущена первая нитка кабельного перехода через Керченский пролив, что позволило передавать на полуостров 100 МВт в сутки, а 15 декабря была введена вторая нитка, которая увеличила его мощность до 400 МВт. В 2016 году Россия отказалась от поставок на полуостров электроэнергии с Украины. 14 апреля была запущена третья цепь энергомоста.
11 мая было завершено строительство энергомоста в Крым. Тогда Владимир Путин заявил, что это позволит без проблем обеспечить энергоснабжение в курортный сезон.
В 2017 году на территории полуострова должны быть запущены первые блоки Севастопольской и Симферопольской тепловых электростанций суммарной мощностью 470 МВт, а в марте 2018 года — еще 470 МВт. Для нормальной жизнедеятельности Крыму нужно 1350 МВт. Сейчас дефицит составляет около 30%.