Gartner запустил сборочное производство для остекления башни "Лахта центра"

Автор фото: Сергей Петров

Немецкая Gartner запустила в Петербурге сборочное производство панелей для остекления башни "Лахта центра". После окончания строительства небоскреба компания планирует остаться в России и расширить свое присутствие на рынке.

Компания "Йозеф Гартнер" получила подряд на остекление 462-метровой башни в комплексе "Лахта центр" в феврале 2015 года. Площадь остекления башни составит 77 тыс. м2. Сумму контракта, который заключен с генподрядчиком строительства комплекса, турецкой Renaissance Construction, партнеры не называют, ранее эксперты оценивали его от 1,5 млрд до 5 млрд рублей.
Летом 2015 года "Йозеф Гартнер" арендовала около 18 тыс. м2 в логопарке Orion Logistics на Горском шоссе в Левашово для организации собственного сборочного производства. Изготовление деталей начали уже в прошлом году, но официальное открытие состоялось 19 мая. По словам генерального директора "Йозеф Гартнер" в России Андреаса Бахманна, в открытие завода было вложено 3-4 млн евро.
"Решение о локализации носило не только экономический, но и технологический характер, поскольку панели, необходимые для башни, очень большие, они имеют ромбовидную форму — в основном 2,8 м в ширину и 4,2 м в высоту. Они весят около тонны, поэтому размещение производства в 20 км от стройплощадки удобно по логистике", — пояснил Андреас Бахманн. Мощности производства позволяют в среднем в месяц изготавливать и хранить 420 элементов фасада. Всего для башни "Лахта центра" будет изготовлено около 20 тыс. таких элементов.
Разработка панелей происходит в Германии и Швеции, а закупка — по всему миру. В основном детали на петербургское производство доставляются из-за рубежа, но есть и местные партнеры. Некоторые фасадные элементы поставляет петербургская компания "Гласгек", уточняет Андреас Бахманн.
ООО "Йозеф Гартнер" — подразделение немецкой Gartner с оборотом в 300 млн евро в год, которая, в свою очередь, с 2001 года входит в группу Permasteelisa. Кроме России основными рынками компании являются Великобритания, США, Швейцария и Гонконг. Производство в Левашово — это 12-й завод, принадлежащий группе.
Российская компания работает на рынке с 2009 года и была основана в Петербурге специально для реализации проекта "Охта центр", она была привлечена для проектирования фасада башни. В России Gartner выполнял работы по остеклению второй сцены Мариинского театра в Петербурге и башни "Эволюция" в Москве. В последнем проекте компания, как и случае с "Лахта центром", работала на субподряде у Renaissance Construction.
При работе на башне "Федерация" компания организовывала производство в Подмосковье в партнерстве с российской компанией, которая управляла заводом. Поэтому завод в Левашово — первое полноценное сборочное производство Gartner в России.
После окончания работ по остеклению зданий компания предлагает также работы по обслуживанию и очистке фасадов, но договоренностей по этому направлению с "Лахта центром" пока не достигнуто.
С завершением остекления башни "Лахта центра" компания планирует продолжить работать в России и готова при необходимости масштабировать производство. "Мы хотим остаться в России. У нас уже работают 120 человек, и мы здесь не для одного проекта, а хотим остаться на десятилетия", — говорит Андреас Бахманн.
Генеральный директор Josef Gertner GmbH в Германии Клаус Лоттер отметил, что компания параллельно с большими проектами вела поиск объектов меньшего объема в России, например магазинов. Так, в Москве в 2015 году компания занималась отделкой магазина Victoria's Secret, а в Петербурге сейчас ведет работы по подготовке к открытию бутика на Невском проспекте. Еще один текущий проект компании — остекление нового здания телекомпании НТВ в Москве.
Однако получить контракт на остекление многофункционального здания (МФЗ) в комплексе "Лахта центр", которое расположится у подножия башни "Лахта центра", Gartner не сумел. По словам директора по строительству "Лахта центра" Елены Морозовой, это произошло, поскольку было принято решение разделить подрядчиков из-за большого объема работы. Объем остекления МВЗ — более 100 тыс. м2 и для него нашли сразу четырех подрядчиков. Елена Морозова уточнила, что это одна российская компания, а также три европейские, одна из которых раньше в России не работала.