Как прошел первый день юридического форума в Петербурге

Петербургский Международный Юридический Форум (ПМЮФ)

На Петербургском международном юридическом форуме обсудили лучшие практики для экономического роста. Среди приоритетов — перевод госуслуг в Интернет, сокращение сроков рассмотрения заявок и активность региональных властей.

На юридическом форуме заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков рассказал, что  власти Подмосковья обращают особое внимание на работу по упрощению оформления документов. По его словам, раньше для принятия решения о распоряжении земельными участками (в том числе для перевода в другую категорию) нужно было посетить 15  различных органов госвласти, при этом в каждом муниципальном образовании устанавливали свои правила. Власти Московской области забрали на региональный уровень эти полномочия и разработали четкий алгоритм при распоряжении землей. В итоге сроки рассмотрения заявлений сократили в 4 раза, доля незаконных отказов заявителям была уменьшена с 48 до 0,7%. Сейчас в Подмосковье разрабатывают электронный алгоритм для подготовки принятия решений. Задача — чтобы проекты решений для МВК готовила машина. По словам Александра Чупракова, 70% заявлений можно рассматривать в электронном виде, только 30% нетипичных и сложных случаев обсуждать вживую на межведомственной комиссии. Новую электронную систему хотят внедрить до конца года. "Мы рассчитываем, что это  поможет повысить инвестиционную привлекательность региона", — заявил Александр Чупраков. Заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин назвал работу Московской области  в этом направлении технологическим прорывом.
О создании электронного каталога земельных участков, которые регион предлагает инвесторам для  размещения новых проектов, отчитался Дмитрий Ялов, заместитель председателя правительства Ленинградской области. Он говорит, что всегда с юмором относился к рассказам о том, что губернаторы разных регионов дают инвесторам свой мобильный телефон. "Ну кому он может помочь лично, в ручном режиме? Пяти-семи проектам, не более, а заявок от инвесторов гораздо больше. Именно поэтому мы решили создавать информационную систему по подбору свободных участков", — пояснил Дмитрий Ялов. По его словам, во время кризиса контекст сильно изменился, а набор мер поддержки для инвесторов остался прежним. Властям нужно оперативно реагировать и пересматривать собственные стратегии экономического развития.
Исполнительный вице-президент Газпромбанка Алексей Чичканов говорит, что, применяя законодательство об инвестициях на практике, они встречаются с совершенно разным подходом властей на местах. По его словам, в России не более 10-15 регионов, где все в порядке с привлечением инвестиций, уровнем собственных доходов бюджета и низким уровнем дефицита.
"Кадровый вопрос очень важен. Там, где команда чиновников во главе с губернатором нацелена на результат, с ними можно договориться. Иначе серьезные, миллиардные инвестиции просто не придут в регион, — уверен Алексей Чичканов. — Основные условия для принятия решения об инвестировании — это команда, заточенная на результат, готовая брать на себя ответственность и те риски, которые бюджет может на себя взять. Также важны объективные показатели региона, с связанные с доходами и уровнем долговой нагрузки. Соотношение этих факторов пятьдесят на пятьдесят".
Старший вице-президент по инфраструктуре Российского фонда прямых инвестиций Илья Седов считает, что в регионах нет проблем с инвестиционным законодательством. Главная проблема в том, сколько государство готово заплатить за реализацию того или иного проекта. "Часто властям нужно определится с проектом — это бизнес или социальная функция, и решить, кто будет за платить: либо население, либо бюджет. Чудес не бывает", — подчеркивает Илья Седов. По его словам, в РФПИ часто сталкиваются с тем, что чиновники на местах боятся принимать решения.  
Михаил Гальперин рассказал о том, что Министерство юстиции планирует объявить конкурс лучших муниципальных практик. Муниципалов просят поделиться успешным опытом, который затем намерены применять и в других регионах.