ФСБ обыскивает помещения завода "Прикладной химии" в Петербурге и Ленобласти

Автор фото: giph.su

Полиция при участии ФСБ обыскивает помещения  Российского научного центра "Прикладная химия" (ГИПХ) в Петербурге и во Всеволожском районе Ленобласти в связи с делом о покушении на мошенничество в особо крупном размере.

ГСУ ГУ МВД при поддержке ФСБ начало обыск помещений ГИПХ на улице Крыленко и на экспериментальной базе у платформы Капитолово во Всеволожском районе, где исполняет обязанности гендиректора одноклассница российского президента Елена Козлова. Об этом во вторник, 17 мая, сообщает "Фонтанка".
По данным агентства, обыски связаны с уголовным делом о покушении на мошенничество в особо крупном размере (ст. 159 УК РФ). Оно было заведено после попытки похитить десятки миллионов рублей при утилизации радиоактивных отходов. По предварительной информации, категория опасности отходов была завышена, что позволяло претендовать на финансирование больше требуемого.
В офисе научного центра агентству сообщили, что Козлова находится в Капитолово. На заводе информацию об обысках подтвердили, отметив, что руководитель занята в следственных действиях.
Следствие не впервые интересуется ГИПХ. В августе 2015 года Приморский суд Петербурга заочно приговорил гендиректора "Прикладной химии" Александра Шаповалова к 10 годам лишения свободы за мошенничество в крупном размере. Его признали виновным в переводе бюджетных 2,5 млн рублей на счет фирмы-однодневки. Перед оглашением приговора Шаповалов сбежал из-под домашнего ареста.
СМИ предполагали, что он мог укрыться в Шотландии, где владеет замком Ballachulish House оценочной стоимостью 800 тыс. евро, или в Гонконге, где имеет офшорные фирмы.
Елена Козлова была назначена исполняющим обязанности директора института "Прикладная химия" в конце июля 2013 года. До этого она была заместителем гендиректора ГИПХ и отвечала за контакты со Всероссийским НИИ синтетического каучука. НИИ, расположенным в Петербурге, руководит ее родная сестра Галина Григорян.